Новые инициативы Бориса Козлова

АПК

Борис Козлов. Фото Айбека ДАНЬЯРОВА из архива «АП».

Имя этого человека сегодня известно практически каждому акмолинцу. Бизнесмен, меценат, генеральный директор ТОО «АзияАгроХим» Борис Козлов — один из тех, о ком красноречивее всего говорят не слова, а его дела. Восстановление и благоустройство мазара хана Уали, регулярное участие в благотворительных мероприятиях, направленных на оказание материальной помощи многодетным семьям, детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, готовность откликнуться на любое благое дело, каких бы средств оно ни стоило — лишь бы на пользу людям, отзывчивость и щедрость принесли Борису Борисовичу искреннее уважение тысяч людей. В этой статье мы расскажем о сегодняшнем дне предпринимателя, его планах и новых инициативах.

Производственная база — на месте бывшего пустыря…

За короткое время, прошедшее с того дня, как бизнесмен Борис Козлов выкупил землю и начал хозяйственную деятельность в Аккольском сельском округе, близ села Казахстан, здесь произошли разительные перемены.

Еще совсем недавно на территории, где сейчас располагается производственная база созданного им ТОО «Агрофирма «Берекет-2050», как говорится, гулял сквозняк: кроме заброшенной МТМ на пустыре ничего не было. Совсем другое дело теперь! Построены цеха, склад под зерно площадью 1400 квадратных метров, весовая с 80-тонными электронными весами. Установили двадцатитонный сушильный агрегат, очистительный комплекс чешского производства, на площади в 11 тысяч квадратных метров положили асфальт.

Для удобства работников в числе первых объектов построили столовую, баню. Кстати, услугами бани два дня в неделю могут пользоваться и жители села, причем бесплатно.

На стадии завершения строительство офиса с гостиницей, где слаженно, с высоким качеством трудится бригада ТОО «КокшеСтройПлюс».

— Начинали с «нуля», с фундамента — и под ключ. Условия для работы отличные -стройматериалы, все необходимое в наличии имеется, быт тоже организован на уровне. Словом, здесь работать — одно удовольствие, — говорит прораб Вячеслав Сурков. Рядом с ним трудятся Данияр Сулейменов, Данияр Ахметов. Помогает отцу, набираясь практического опыта, и сын-студент, будущий электрик Артем Сурков.

Борис Борисович с искренним уважением отзывается о строителях, характеризуя их как очень ответственных, компетентных специалистов, настоящих мастеров своего дела.

Вместе с сопровождавшим нас сотрудником фирмы — региональным менеджером ТОО «АзияАгроХим» Мухитом Сабитовым мы прошли по территории промбазы, где в идеальном порядке выстроилась поставленная «на прикол» разнообразная техника, среди которой немало новой, приобретенной совсем недавно. Три «Кировца», один «Бюллер-350», 12-метровый посевной комплекс «Бурго», сеялки СПК (омские), 4 комбайна «Вектор» и пятый — «Акросс», самоходный опрыскиватель аргентинского производства, автомашины и прочие агрегаты, оборудование — все, что нужно для эффективной деятельности.

— Сейчас, когда полевые работы позади, заняты подготовкой техники к следующему полевому сезону, запасаемся семенами, подводим итоги проделанной работы, — заметил учетчик товарищества Евгений Рогожкин.

Идем экспериментальным путем

Завершился сельскохозяйственный год. Каким он был для коллектива ТОО «Агрофирма «Берекет-2050»? Об этом рассказал консультант ТОО «АзияАгроХим», до недавнего времени — директор ТОО «Агрофирма «Берекет-2050», агроном по специальности и по призванию Яков Савченко — специалист с огромным опытом, за плечами которого 48 посевных кампаний и 49 — уборочных.

— Нынешний год был достаточно сложным, неординарным в том плане, что практически не было дождей: первые осадки выпали 27 апреля, а в следующий раз дождь пошел только 29 июня — через 62 дня! И тем не менее урожай мы вырастили неплохой, — отметил Яков Тимофеевич. — В пределах 17 центнеров дали иностранные сорта «Ликамеро» и «Тризо», примерно такую же урожайность показала «Житница Алтая», курганский сорт «Боевчанка» дал от 12,2 до 17,2 центнера с гектара. От 15,4 до 16,2 ц уродила пшеница сорта «Тобольская». Весьма многообещающим зарекомендовал себя ячмень сорта «Калькуль», в этом году его урожайность составила 16 ц, но могла быть в два раза больше, если бы в первых числах июня хоть единожды прошел дождь…

Посевные площади ТОО сравнительно невелики — всего в этом году хозяйство засеяло 4626 гектаров, а когда начинали четыре года назад, земель было и того меньше. Осваивали их постепенно, год за годом приводя в порядок некогда заброшенные, малопродуктивные земли, трансформируя из одного вида угодий в другой. Результаты раз за разом выходили все лучше. Вот и в этом году получили неплохой урожай льна, сои, рапса, очень порадовал подсолнечник.

Как отметил Яков Савченко, чтобы получить такой результат, потребовались немалые вложения.

«На протяжении всех четырех лет регулярно вносим в землю минеральные удобрения — аммофос, сульфоаммофос, аммиачную селитру, подкармливали карбомидом, раствором мочевины зерновые, особенно пшеницу, подсолнечник, ну и частично, в порядке экспериментален. Работаем по минимальной, ближе к «нулевой», технологии, используя плодосменную систему земледелия, то есть чередование культур: стерне-корневые — мочковатые, мочковатые — стерне-корневые, поздние — ранние, теплолюбивые — холодоустойчивые. В этом году посеяли на 235 га покровные культуры. Как вы помните, раньше был такой лозунг: «Комбайн с поля — плуг в борозду», а у нас этот лозунг звучит так: «Комбайне поля — сеялка в борозду». Посев так называемых «коктейлей» — смесей, в составе которых культуры и стернекорневые, и бобовые, и углеродосодержащие зерновые, различного типа овес, ячмень, суданка, горчица, способствует восстановлению плодородия почвы. Со временем, хотя наше предприятие и специализируется на химических удобрениях, мы ближе подойдем к органическому земледелию, постепенно снижая нагрузку минеральными удобрениями, гербицидами. Совсем без них, конечно, тоже невозможно, но и безмерно применять, как это иногда практикуется, не следует, — говорит Яков Тимофеевич. — Во многом в своей работе мы шли экспериментальным путем. Тем более, эта технология, именуемая No-Till, всегда держит агрономов в напряжении, постоянном ожидании каких-либо «сюрпризов» от природы, и нужно быстро ориентироваться, принимать решения. Нюансов много, и все их надо учитывать, проявляя, в какой-то степени, творческий, незаезженный подход! К примеру, чередуем посадку ранних и поздних культур, с коротким и длинным вегетационным периодом. Одни накапливают в почве азот, другие — фосфор, третьи — влагу, четвертые — органику. Рискнули одновременно, в один рядок посеять яровую пшеницу и озимую. Первая дала неплохой урожай, вторая демонстрировала мощное развитие и кущение, и если хорошо перезимует, то этот метод заслуживает внимания».

Что ж, не бояться экспериментировать, «вооружаться» инновациями, передовыми технологиями, руководствуясь не только экономическими соображениями, но и заботой о людях, о перспективах села и плодородии почвы — таков стиль работы Бориса Козлова и его команды, которому они следуют неукоснительно.

Полученными результатами неустанного труда полеводы довольны. Доволен и глава фирмы Борис Козлов, воздавая должное мастерству, ответственности тружеников полей — водителя «КамАЗа» Вадима Гринченко, механизаторов Тимофея Журбина, Жанатая Ибраева, Шаяхмета Кенжетаева, Юрия Миллера.

Название села обязывает…

Ну, а что же жители села — казахстанцы, как они воспринимают происходящее, довольны ли инвестором?

— Поначалу сельчане встретили меня настороженно, — рассказывает Борис Борисович. — Но, присмотревшись, оценив масштабы сделанного, отношение изменили. Мы часто встречаемся с жителями села, я стараюсь откликаться на все их просьбы и пожелания. На одной из встреч с местным населением обратился к людям с такими словами: «Земля, на которой я буду работать, — это ваша земля! Я -только пользователь! И поэтому вы будете в полной мере получать дивиденды от результатов нашей деятельности».

А вот, что говорят об инвесторе жители села Казахстан, мнение которых выразила заведующая Казахстанской начальной школой Базила Темиртасова:

— Борис Борисович всем помогает — и каждому жителю села, и школе, и медпункту. Вот к зиме уже уголь всем завез. Причем труженикам тыла, инвалидам, многодетным семьям — бесплатно! Сеном, кормами для нашей живности обеспечивает. В селе насчитывается 42 двора, так он в каждый выделил по 50 тысяч тенге на необходимые нужды! У нас до него разные руководители приходили, которые пользовались землей, сеялись, но никогда и ничем не помогали населению, а в сторону школы даже не смотрели! Борис Борисович с первых дней стал интересоваться нашими проблемами, помогает их решать. Школе на все три кабинета купил кварцевые лампы, новые парты, отремонтировал санузел, обеспечивает хозяйственными средствами. Особое внимание наш спонсор уделяет детям, многое делает для болеющих ребятишек — дарит им ноутбуки и планшеты, оплачивает дорогостоящее лечение. Право же, нам, сельчанам, ни в чем отказа нет! Как говорят местные жители, таких людей, как Борис Козлов — поискать надо! Дай Бог ему здоровья и хороших урожаев!

Я — коренная жительница села, когда-то управляющим здесь работал мой отец. И сегодня, видя, как меняется в лучшую сторону моя малая родина, радуюсь тем перспективам, которые нас ожидают впереди. И я, и все мои земляки не сомневаются в словах Бориса Борисовича о том, что он сделает село Казахстан образцово-показательным, ведь свои обещания он всегда выполняет.

И действительно, планов у предпринимателя — громадье! Первым делом это благоустройство и водоснабжение. С жителями села заключены договоры на складирование навоза, которое по весне будет вывозить само предприятие, используя в качестве органического удобрения. Таким образом, и населенный пункт будет чистым, и земле польза. Что касается водоснабжения -есть договоренность с местной исполнительной властью, акиматом района о совместном решении проблемы, причем бизнесмен берет на себя подведение воды к каждому дому. А еще планирует Борис Козлов строительство двух новых улиц в селе, которые сделают его более привлекательным и современным, поможет улучшить жилищные условия многим семьям. Как заметил в разговоре Борис Борисович, громкое название села — Казахстан — обязывает к тому, чтобы соответствовать столь высокому имени!

И это лишь часть задумок бизнесмена, славящегося не только деловыми качествами, но и своей благотворительностью, невероятной добротой и щедростью. Невозможно подсчитать, скольким людям помог Борис Борисович, причем не только в Зерендинском районе, не только в областном центре, но и за пределами Акмолинской области!

Свою позицию бизнесмен объясняет просто: в ответ на заботу государства о развитии сельского хозяйства, сельского предпринимательства, должна быть отдача, ответные действия!

— Государство нас, сельхозпредпринимателей, просто балует, выдавая субсидии, льготные кредиты, налоговые послабления и т.д. Настоящий хозяин, берясь за дело, всегда рассчитывает на собственные силы и возможности, а субсидирование — это как бонус. Уверен, если процентов двадцать этих «бонусов» с нас снять и отдать на развитие сел — мы этого даже не почувствуем. Зато у населенных пунктов появится возможность решать насущные проблемы. Хочу, чтобы мое предложение было рассмотрено НПП «Атамекен». И пусть это будет вкладом всех сельхозтоваропроизводителей в развитие и экономическое благополучие нашей страны, патриотами которой мы все себя считаем!

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА из архива «АП».

Борис Козлов.

Фото из архива ТОО «АзияАгроХим».

Читайте также