Животноводство. Планы у фермера грандиозные

15 ноября — День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности

Руководитель крестьянского хозяйства ТОО «Бірлік Агро» Маратбек Мыктыбеков в с. Бестогай Ерейментауского района приехал из Туркестанской области год назад. Умело занялся животноводством. У местных коллег выкупил три добротные фермы, площадью 1000 кв. м каждая. Благодаря государственным субсидиям приобрел скот, который на сегодня исчисляется сотнями.

— Маратбек Саменбекович влил свежую струю в жизнь нашего сельского округа, — говорит его аким Джомарт Мусин. — Когда нас ознакомил со своим бизнес-планом, признаться, с трудом верилось в его осуществление. Но молодой, креативный фермер, доказывая делами, завоевал доверие и местных жителей, и руководства района. Его отличает не только умение экономически просчитывать финансовые затраты и прибыль, но и заинтересовать людей, сделать их партнерами, предложив выгодные условия, от которых невозможно отказаться.

На сегодня в активе «Бірлік Агро» 9500 гектаров земли. Из них 1000 га — пашенных, остальные — пастбищные. 200 лошадей, 200 КРС со 125 ед. маточного поголовья и 500 овец эдильбаевской породы, отличающихся большой энергией роста и скороспелостью.

Представим и самого директора крестьянского хозяйства. Маратбек Мыктыбеков родился в с. Шаян Байдибекского района Туркестанской области. В ЮКГУ им. М. Ауэзова окончил два факультета: юриспруденции и международных отношений, а также физической культуры и спорта. Достижения имеет впечатляющие: он — мастер спорта международного класса по дзюдо, самбо и казак күресі.   Вместе с супругой воспитывают четверых детей.

— Ерейментауский район очень удобен для занятия животноводством -древним ремеслом наших предков, — подчеркивает М. Мыктыбеков. — Люди здесь гостеприимные, открытые. Приняли, можно сказать, как родного. Очень благодарен им за это. Большое спасибо хочу сказать и государственным органам за их поддержку.

Товарный скот он выкупал: коров — у частников в ближайших селах, быков казахской белоголовой породы для породного преобразования — в крестьянских хозяйствах Шортандинского района. Субсидии от государства составили от 10 до 150 тыс. тенге за каждую голову соответственно. Также в качестве субсидий получил 45 солнечных батарей в комплекте и скважины на общую сумму 12 млн тенге. Приобрел необходимую сельхозтехнику. На засеянных ячменем 450 гектарах собрал 300 тонн урожая. Несмотря на непростые погодные условия, заготовил 3000 тюков сена. В ТОО на сегодня задействованы до 10 человек, каждый из которых тоже обеспечен фуражом для содержания частного подворья.

М. Мыктыбеков хочет заняться производством молока и для этого расширить кормовую базу. Уже в следующем году он намерен увеличить поголовье лошадей и крупный рогатый скот как минимум в полтора раза, а овец — вдвое.

— КРС будет представлен только чисто казахской белоголовой породой. В этом плане уже есть предварительные договоренности с Аграрно-кредитной корпорацией и фондом финансовой поддержки сельского хозяйства, — делится Маратбек Саменбекович.

Именитый спортсмен не забывает и о своей судьбоносной стезе. С малой родины привез шесть боевых и скаковых коней для кокпара и аламан байги, стоимость которых от 15 млн тенге и выше. Сами за себя говорят их клички. К примеру, Канжар (Кинжал), Найзагай (Молния). Здесь, на Ерейментауской земле М. Мыктыбеков будет развивать национальные виды спорта.

Марат НУРСЕИТОВ.

Ерейментауский район.

Фото Советбека МАГЗУМОВА.

Читайте также