Стабфонд: перечень продуктов расширяется

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Стабилизационный фонд области предполагает закуп продуктов питания, транспортировку и хранение, вброс их на рынок на пике роста цен. Подобные товарные интервенции помогают избежать ажиотажа, спекулятивных действий со стороны торговцев. В ближайшее время в стабфонде Акмолинской области появятся картофель, морковь, мясо курицы, яйцо куриное, макароны и другие продовольственные товары. Его формированием занимается СПК «Kokshe».

На первую декаду ноября в стабфонде имеются полторы тысячи тонн продуктов на сумму 210 млн тенге. Это рис шлифованный (56 тонн), крупа гречневая (250 кг), масло подсолнечное (108 тонн), масло сливочное (свыше 2 тонн), мука пшеничная 1 сорта (свыше тонны), сахар (34 тонны). В ближайшее время запланировано приобретение 20 тонн крупы гречневой, 60 тонн риса, 10 тонн макарон, 50 тонн сахара, а также 250 тонн картофеля фермерского и 50 тонн моркови.

Что касается стоимости других продуктов первой необходимости, то в стабилизационном фонде она фиксированная. Литр подсолнечного масла «Сочинское» атбасарского производителя стоит 390 тенге. Причем купить его можно как в литровой, так и в пятилитровой емкости. Рис стоит всего 280 тенге/кг, а крупа гречневая — 267 тенге/кг. Сахар (песок) горожане покупают по 200 тенге/кг, а муку первого сорта по 110 тенге/кг.

Не так давно СПК «Kokshe» заключила договор с ТОО «Гормолзавод» по так называемой оборотной схеме. Это значит, что производитель сливочного масла не может продавать продукцию выше стоимости, которая утверждена комиссией по обеспечению реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продукты питания в Акмолинской области.

Также ведется работа по заключению договора по оборотной схеме с ТОО «BioProm Technologies» по поставке картофеля, который горожане смогут покупать не дороже чем 92 тенге за кг. Кроме того, СПК заключила договор с ТОО «BLIC Terminal», чтобы обеспечить жителей и гостей Кокшетау мясом кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью) по стоимости не выше 900 тенге за кг.  Запланирована выдача займа в целях стабилизации цен на куриные яйца.

«Продукция закупается по сниженным ценам и вбрасывается на внутренний рынок, когда ее цена растет в межсезонье. Так осуществляется регулирование агропродовольственного рынка и обеспечивается продовольственная безопасность региона», — отметила заместитель председателя правления АО «Национальная компания «СПК «Kokshe» Гульмира Джазина.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также