Для улучшения жизни

БРИФИНГ

Улучшить жизнь людей с инвалидностью, помочь им адаптироваться в обществе и повысить уровень их благосостояния — такие задачи ежедневно решают органы соцзащиты. О том, что делается в регионе для создания безбарьерной среды, как работает электронный портал социальных услуг и какая помощь оказывается людям с инвалидностью в рамках месячника поддержки граждан этой категории, на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказала заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Алтын Акбарова.

По ее информации, в нашей области проживают более 29 тысяч людей с инвалидностью, и около 9,5 тысячи из них нуждаются в безбарьерной среде. Чтобы создать им условия для комфортного передвижения по улице, ведется активная работа по адаптации различных социальных, культурных и торговых объектов, доступность их отражается в режиме реального времени на портале Министерства труда и соцзащиты населения РК. Кстати, отметила Алтын Айдосовна, приемка новых зданий сегодня проводится только при наличии акта соответствия нуждам людей, передвигающихся на колясках.

Для акмолинцев с инвалидностью в этом году были закуплены 2600 различных средств реабилитации, 10 человек уже обеспечены, а до конца года еще семь получат речевые импланты — на эти цели были выделены 76 млн тенге. Более полутора тысяч граждан с инвалидностью отдохнули в санаториях.

Улучшаются условия жизни и у тех граждан, что проживают в центрах специальных социальных услуг области, их в регионе 10. Как отметила Алтын Акбарова, за последние пять лет в девяти из них сделан капитальный ремонт, а коллективы центров стараются создать своим подопечным комфортные условия и организовать для них интересный досуг.

Немалая работа, по словам спикера, проводится в рамках месячника поддержки пожилых и лиц с инвалидностью. Во всех районах и городах области ко Дню инвалидов, который отмечается во второе воскресенье октября, проходят дни открытых дверей в поликлиниках. Также местные исполнительные органы проводят обследование жилищно-бытовых условий семей, чтобы оказать необходимую помощь. В рамках различных благотворительных акций людям с инвалидностью доставляют продуктовые пакеты, подарки, топливо, корм для животных, материальную помощь.

К примеру, сотрудники отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Бурабайского района вручили сладкие наборы пенсионерам и людям с инвалидностью, проживающим в центре оказания специальных социальных услуг Щучинска. В Кокшетау детям с инвалидностью (859 чел.) выплачена единовременная социальная помощь на общую сумму 1 1931,5 тыс. тг. Продуктовые пакеты людям с инвалидностью вручили сотрудники акиматов поселка Станционный и села Красный Яр.

Выступая на брифинге, Алтын Акбарова еще раз напомнила: с 1 января будущего года заказ средств реабилитации, санаторно-курортного лечения и других услуг для людей с инвалидностью будет производиться только через электронный портал госуслуг. В связи с этим, как отметила спикер, всем лицам с инвалидностью и опекунам, представляющим их интересы, необходимо получить ЭЦП для осуществления заказов через портал.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также