Охота и рыбалка. Как отдыхать безопасно

БРИФИНГ

О проводимых мероприятиях по недопущению гибели людей в период осеннего сезона охоты и рыболовства на водоемах на брифинге в РСК рассказал руководитель департамента по ЧС Акмолинской области Алексей Советов.

В области насчитываются 754 водоема (605 естественных, 149 искусственных), используемых для отдыха и рыбной ловли. В связи с послаблением карантинных ограничений и началом сезона охоты и рыболовства (5 сентября) отмечается активное посещение водных объектов любителями рыбной ловли.

Спасатели знают, что беду легче предотвратить, поэтому профилактика и еще раз профилактика. По словам Алексея Советова, с начала осеннего сезона охоты и рыболовства по области совместно с территориальными подразделениями департамента полиции проведены 112 рейдов. Совместно с инспекцией транспортного контроля проведены 20 рейдов, в ходе которых оценивалось техническое состояние маломерных судов. Выступления в телеэфире и по радио, агитлистки, видеоролики в соцсетях-один из элементов профилактической работы.

К сожалению, с 2019 года по настоящее время на водоемах области зарегистрированы четыре случая гибели рыбаков. Основными причинами гибели стали пренебрежение индивидуальными спасательными средствами при ловле рыбы с лодок.

— Как показывает практика, традиционные методы профилактики становятся малоэффективными, так как не охватывают необходимого количества людей, — говорил спикер. — Департаментом налажено тесное взаимодействие с предпринимателями (более сорока магазинов по реализации охотничьего и рыболовного инвентаря и 58 егерских организаций по контролю за охотой и рыболовством), которые при продаже рыболовных снастей объясняют основные правила поведения во время рыбной ловли, вручают памятки.

В настоящее время в качестве коллективного общения людей активно используется мобильное приложение WhatsApp. Исключением не стали любители охоты и рыболовства, практически в каждом регионе области имеются свои группы охотников и рыболовов, где возможна рассылка WhatsApp-сообщений с напоминанием основных правил безопасности. Профильным подразделением ДЧС разработаны текстовые СМС-сообщения, в которых отражаются прогноз погоды и правила поведения на воде. Этот метод, надеются спасатели, позволит охватить наибольшее количество любителей рыбной ловли, снизит вероятность гибели людей на воде.

Собираетесь порыбачить с лодки? Соблюдайте элементарные правила безопасности: перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, уключин, спасательного круга и черпака для отлива воды; садясь в лодку, соблюдайте осторожность, ступая посередине настила, садиться на скамейки нужно равномерно. Не допускается садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку, купаться и нырять с нее. Находящиеся в лодке должны надеть индивидуальные спасательные средства (жилеты); не допускается рыбалка и охота в ночное время; необходимо иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, средства оповещения о своем местонахождении; не допускается употребление спиртных напитков и наркотических веществ; рыболовные снасти и охотничьи принадлежности складываются в лодке вдоль бортов, вещи (одежду, рюкзак, чемоданчик) располагают на корме, носу и под сиденьем.

Алексей ЧАЙКА.

Читайте также