За порядком «смотрит» «Автоураган»

С МЕСТА СОБЫТИЯ

В областном центре в тестовом режиме работают 10 камер системы видеоконтроля «Автоураган». Их работу акиму области Ермеку Маржикпаеву продемонстрировали в Центре оперативного управления Кокшетау (ЦОУ).

Как рассказал начальник департамента полиции Акмолинской области, генерал-майор Арманбек Баймурзин, мера будет способствовать обеспечению общественного порядка и снижению аварийности на автодорогах. Стационарный аппаратно-программный комплекс «Автоураган» предназначен для автоматической идентификации, регистрации и контроля передвижения автотранспорта, разыскных мероприятий, фиксации ПДД с долгим хранением данных. Среди уникальных характеристик системы — высокая степень распознавания номерных знаков машины, регистрация скорости, направления движения и многое другое. Сама камера с широким углом обзора представляет собой видеодатчик и защищенный компьютер, которые позволяют «засечь» нарушение, фиксируя дату, время, «записывая» и общую ситуацию вокруг, к примеру, местоположение во время ДТП. По словам полицейских, за три первых дня работы «умных помощников» выявлены около пяти тысяч нарушений. «Это большая работа в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан», — отметил аким области.

Надо отметить, что и в самом Центре оперативного управления внедрены передовые компьютерные технологии, в том числе новейшая видеоаналитическая система для поддерживания постоянной связи с нарядами в период несения службы. ЦОУ принимает доклады об изменениях обстановки, сюда своевременно передаются сведения о совершенных преступлениях, приметы разыскиваемых преступников, похищенного имущества и другая оперативная информация. По информации департамента полиции области, сегодня по городу установлены 169 камер системы внешнего видеонаблюдения ЦОУ, из них 144 подвижных и 25 неподвижных. За восемь месяцев этого года в Кокшетау с помощью камер ЦОУ выявлены 181 преступление и 17 058 административных правонарушений. На номер спецлинии «102» поступили более 50 000 сообщений различного характера, из которых 30 000 требовали немедленного реагирования.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также