Солдат, «вернувшийся» с войны…

19 октября у Мемориала Славы г. Кокшетау состоялась памятная акция «Ерлікке-тағзым». Воинских почестей удостоился солдат Великой Отечественной войны Азыкен Нугуманов, чьи останки были доставлены из России для захоронения на родине.

Акция началась с возложения цветов к Вечному огню акимом области Ермеком Маржикпаевым, воинами, ветеранами, представителями Посольства России в РК. Почетный эскорт вынес на середину площади носилки с останками солдата, укрытые полотнищем Государственного Флага Республики Казахстан, и занял установленное место.

«79 лет назад началась самая жестокая в истории человечества Великая Отечественная война, — обратился к собравшимся аким области. — Как отмечал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, Казахстан внес неоценимый вклад в общую победу над гитлеровскими захватчиками. Наши отцы и деды совершили беспримерный подвиг в кровопролитных сражениях, защитили родную землю и спасли мир от фашизма.

Этот год ознаменован 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией все массовые мероприятия, в том числе военные парады были отменены. Но, несмотря на это, ни один ветеран войны и труженик тыла не остался без внимания. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. Сегодня в области проживают 33 фронтовика. Из 90 тысяч   акмолинцев с войны не вернулось более трети. Свыше 500 казахстанцев удостоились высокого звания Героя Советского Союза. Среди них Александр Герман, Виктор Булавский, Акан Курманов, Петр Меньшиков, Николай Сергиенко, легендарные батыры нашего края: первый министр обороны независимого Казахстана, Халық Каһарманы №1, генерал армии Сагадат Нурмагамбетов, водрузивший Знамя Победы над рейхстагом, Халық Қаһарманы Рахымжан Кошкарбаев, писатель, ученый-педагог Малик Габдуллин, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Талгат Бегельдинов и многие другие».

Особые слова благодарности аким области выразил российским поисковикам и лично председателю РОО «Атамның аманаты» Мурату Молдагалиеву. Его коллективом установлены места захоронений 550 бойцов и командиров Красной Армии, призванных из Казахстана. Сегодня в Акмолинской области действуют 272 военно-патриотических клуба, в числе которых и поисково-исследовательские. Только за три года молодыми бойцами ПО «Поколение» г. Степногорска найдены останки и установлены места захоронений более 100 воинов. А «Көкше-іздеу» — 13 и принято участие в перезахоронении 55 наших соотечественников из 314-й стрелковой дивизии в Ленинградской области. В 2018 году доставлены останки нашего земляка Абулкасыма Жаманбаева. В прошлом году ПО «Пирамида» Новгородской области РФ были найдены и при содействии  ПО «Поколение»  возвращены на родину останки нашего земляка, гвардейца 23-й стрелковой дивизии, уроженца Сандыктауского района Кирилла Демченко.

В мае т.г. поисковиками научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг» Бельского района Тверской области РФ были найдены останки с медальоном уроженца Акмолинской области, красноармейца Азыкена Нугуманова, 1897 пр., призванного на фронт Енбекшильдерским РВК 19 апреля 1942 года. Акиматом Акмолинской области совместно с РОО «Атамның аманаты» его останки доставлены на родину.

— Наш долг — сохранить мир, обретенный ценой жизней героических отцов и дедов! — подчеркнул аким области. Пожелал всем здоровья, трудовых успехов, крепить дружбу и межнациональное согласие, быть достойными памяти героев, павших за свободу и независимость Родины.

От имени Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РК Алексея Бородавкина участников акции приветствовал старший советник Посольства России в Казахстане Юрий Мельник.

— Без вести пропавших в Великую Отечественную войну было более четырех миллионов, — сказал он. — Сегодня нашими общими усилиями эта колоссальная цифра уменьшилась. Мы провожаем в последний путь солдата из Казахстана, отдавшего жизнь за наше будущее. К сожалению, в современном мире находятся те, кто из узких политических соображений пытается очернить героизм и самопожертвование рядового Азыкена Нугуманова и миллионов других красноармейцев, возлагая ответственность за развязывание той страшной войны на Советский Союз. Это недопустимо и достойно порицания. Историческую правду не исказить пустыми лозунгами, аргументированный отпор им дают становящиеся все более доступными в цифровую эру архивные документы.

Подвиг   наших   героических предков бессмертен, и имя каждого из них должно быть высечено на месте последнего пристанища.

Поблагодарил акимат области за организацию памятной акции и пожелал акмолинцам всего самого доброго.

— Война не окончена, пока не похоронен последний солдат, — привел слова русского полководца Александра Суворова председатель областного совета ветеранов Госман Толегул и отметил, что проводимая акция «Ерлікке-тағзым» — большой вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи.

Искренне благодарил за проделанную работу своих российских коллег из ПО «Витязь» во главе с его командиром   Дмитрием   Федосовым Мурат Молдагалиев. Очень сожалел, что родственников красноармейца Азыкена Нугуманова пока найти не удалось. Выразил надежду, что после сегодняшнего мероприятия шансов на это будет больше.

Собравшиеся почтили память рядового Азыкена Нугуманова минутой молчания. Был дан салют. Почетный эскорт в траурном шествии под песню «Журавли» вынес носилки с останками солдата, его личные вещи и корзины с цветами к катафалку. Захоронение состоялось в тот же день на его родине — в г. Степняке района Биржан сал.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также