К спорту — без барьеров

С места события

Вчера аким области Ермек Маржикпаев посетил новый спортивный комплекс «Дарын» в микрорайоне «Васильковский», предназначенный для проведения физкультурно-оздоровительных занятий с людьми с особыми потребностями.

В прошлом году двухэтажное здание общей площадью 1095 квадратных метров выкуплено КГУ «Спортивный клуб для людей с ограниченными физическими возможностями «Мерген» управления физической культуры и спорта Акмолинской области, а сегодня передан в доверительное управление ОО «Федерация рукопашного боя Акмолинской области» сроком на 20 лет.

Акиму области продемонстрировали тренажерный зал с резиновым напольным покрытием, класс для обучения компьютерной грамотности для людей с инвалидностью, уголок самообслуживания EGOV, здесь же имеется процедурно-массажный кабинет. На втором этаже расположен зал для единоборств, фитнес-зал. Условия, созданные в клубе, подходят для разных групп населения. Занятия для жителей с особыми потребностями, пожилых людей будут проходить на безвозмездной основе, остальным предусмотрена абонементная система посещения.

Тренировки будут вести квалифицированные тренеры-преподаватели с опытом. К примеру, одна из них — Айгерим Шарипова — занимается со спортсменами-любителями дыхательной гимнастикой, которая, к слову, очень помогает в период реабилитации после COVID-19. Кстати, экипировка инструкторов от молодой отечественной компании «YUPPO», предлагающей спортодежду из ткани SoftShell.

— Это прекрасная инициатива, — подчеркнул Ермек Маржикпаев. — Такие комплексы, клубы должны быть в каждом районе, ведь жизнь, несмотря ни на что, идет своим чередом. Хорошо, что есть возможность помогать людям благодаря спонсорам.

Надо отметить, что в реконструкцию комплекса были вложены 53 миллиона тенге благодаря акмолинским предприятиям, организациям.

Руководитель федерации Жаслан Жантасов  поделился и планами: для качественного тренировочного процесса задумано строительство крытого футбольного поля, а также гостиничного комплекса.

Слова благодарности прозвучали и от руководителя общественного объединения «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» Василия Шиманского. «Такие проекты нужны и важны для большей социализации людей с особыми потребностями»,- сказал он.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также