Верный друг и товарищ

На службе
В каждом учреждении ДУИС по Акмолинской области, как и в других учреждениях нашей системы, действует кинологическая служба.

Быть хорошим кинологом — значит, быть и воспитателем, и дрессировщиком, безусловно, любить животных и просто быть добрым человеком.

«В этом году на службу поступила собака по кличке Барон, — говорит Манат Толеген, кинолог учреждения ЕЦ-166/25 ДУИС по Акмолинской области, сержант юстиции. — Сразу почувствовал, что это друг, верный и преданный. С детства любил собак, всегда находил с ними общий язык, и они меня всегда понимали, друзья всегда удивлялись тому, что на меня собаки никогда не лают». Каждый день сержанта Толегена начинается со встречи с Бароном, похожие на встречи друзей, которые понимают друг друга с полуслова и полувзгляда.

Уборка вольера, уход за собакой, затем сама работа, которая заключается в досмотре транспортных средств и грузов, проведении оперативно-розыскных мероприятий и других важных служебных задач — все строго по распорядку, но от души и с любовью. Результат работы своего лучшего друга Манат оценивает на «отлично». «Это тяжелый, кропотливый труд и многочасовые тренировки, где шаг за шагом отрабатываются специальные навыки собаки, и Барон с ними прекрасно справляется, — с гордостью говорит Манат. — В моей профессии, кроме любви к животным, нужны терпение, ответственность и забота. Необходимо всегда помнить, что мыв ответе за тех, кого приручили». За годы службы сержант юстиции М.Толеген неоднократно был отмечен руководством учреждения и ДУИС области за добросовестное исполнение своих обязанностей.

Ирина ГОРНОВА,
пресс-служба ДУИС Акмолинской области.

Читайте также