«День открытых дверей» в онлайн — формате

«День открытых дверей» стал уже традиционным мероприятием для вкладчиков и получателей Единого накопительного пенсионного фонда. Однако в связи с пандемией коронавирусной инфекции (Covid-19) встречу с вкладчиками невозможно было провести в филиалах фонда, и сотрудники ЕНПФ перенесли его в виртуальное пространство

Каждый вкладчик Фонда имел возможность с помощью онлайн платформы присоединиться ко «Дню открытых дверей», не покидая дом или рабочее место.

Тема мероприятия — «Первый взнос — Добро пожаловать в ЕНПФ». Исходя из этого, целевой аудиторией стали порядка 1 миллиона новых вкладчиков фонда, чьи индивидуальные пенсионные счета открыты в автоматическом режиме. Напомним, что с 8 января 2019 года, в соответствии с внесёнными изменениями в Закон о пенсионном обеспечении Республики Казахстан, для открытия индивидуального пенсионного счета (ИПС) по учёту обязательных пенсионных взносов (ОПВ) физическому лицу не нужно обращаться в офисы обслуживания ЕНПФ. Счёт открывается автоматически при поступлении первого взноса. При этом идентификация физического лица осуществляется по персональным данным (ФИО, ИИН, дате рождения), указанным в электронном формате платёжного поручения при перечислении ОПВ, а все необходимые сведения о реквизитах действующего документа, удостоверяющего личность физического лица, о месте постоянного проживания ЕНПФ получает из информационных систем государственных органов. В итоге с помощью автоматизированного процесса в 2019 году было открыто 398 376 счетов по ОПВ, а текущем году данная цифра выросла на 1 миллион новых счетов. При этом способом получения информации о состоянии ИПС автоматически становится личное обращение в Фонд.

Каждый из присоединившихся к мероприятию получил подробную консультацию от специалистов ЕНПФ по всем интересующим вопросам, а также узнал о различных современных и оперативных способах информирования. К примеру, это официальный сайт enpf.kz или мобильное приложение для систем Android и IOS. В них любой вкладчик может получить выписку с ИПС, увидеть текущие показатели по пенсионным активам, реквизиты договоров и многое другое.

Мероприятие по всей стране прошло при высокой посещаемости, каждый из вкладчиков остался доволен и удовлетворён ответами на заданные вопросы по пенсионной системе, и отметил креативность сотрудников фонда в поиске нового формата для «Дня открытых дверей».

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом.

В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

Читайте также