Законодательство о выборах и праймериз

В марте 2021 года истекает установленный пунктом 2 статьи 86 Конституции РК срок полномочий маслихатов, которые избираются населением на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Очередные выборы маслихатов назначаются Центральной избирательной комиссией не менее чем за три месяца до истечения конституционного срока полномочий маслихатов и должны быть проведены не менее чем за месяц до истечения конституционного срока полномочий маслихатов. Очередные выборы депутатов маслихатов всех уровней проводятся одновременно. Сообщение о дне выборов публикуется в средствах массовой информации.

С учетом изменений, внесенных в Конституционный закон 29 июня 2018 года и 25 мая 2020 года, впервые предстоят выборы депутатов маслихатов на основе пропорциональной системы выборов. Это означает, что депутаты маслихатов избираются по партийным спискам, представляемым политическими партиями, по территориальному избирательному округу. К регистрации по территориальному избирательному округу допускается только один список от одной политической партии, в котором количество женщин и лиц, не достигших 29-летнего возраста, должно составлять не менее 30% от общего числа включенных в него лиц.

Также пройдет предварительный внутрипартийный отбор кандидатов для дальнейшего включения в партийные списки на выдвижение в депутаты маслихатов всех уровней — праймериз. Его цель — выявление на основе конкурентной борьбы сильных лидеров для дальнейшего формирования эффективного депутатского корпуса в маслихатах всех уровней, продвижения по партийной линии, рекомендации на должности в государственные органы. Основные задачи праймериз — привлечение самых подготовленных людей для решения актуальных проблем общества и способных эффективно представлять партийный электорат на предстоящих выборах и в последующем в представительных органах власти, выявление кандидатов в депутаты в ходе дискуссий и общения с избирателями о реальных местных проблемах, волнующих население, повышение узнаваемости программ партии в городах и районах.

Выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов, избираемых по партийным спискам, начинается за два месяца и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за один месяц до дня выборов, если иное не установлено при назначении выборов. Регистрация партийных списков начинается за два месяца и заканчивается в восемнадцать часов по местному времени за двадцать пять дней до дня выборов, если иное не установлено при назначении выборов.

В соответствии со статьей 49 Конституционного закона суд является конечной инстанцией, где обжалуются решения и действия органов местного государственного управления и самоуправления, предприятий и организаций, их должностных лиц, нарушающих законодательство о выборах.

Согласно статье 26 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, споры, связанные с электоральным процессом по выборам, подсудны и подлежат рассмотрению и разрешению районными (городскими) и приравненными к ним судами. Исключение составляют дела об оспаривании решений и действий (бездействия) Центральной избирательной комиссии, которые в силу подпункта 1) статьи 28 ГПК подсудны Верховному Суду.

Согласно статье 287 ГПК, заявление, поступившее в период подготовки и проведения выборов, а также в течение месяца со дня голосования, должно быть рассмотрено в пятидневный срок, а поступившее менее чем за пять дней до голосования, в день голосования и до объявления итогов выборов-немедленно, если иное не предусмотрено Конституционным законом.

Заявления об обжаловании решения избирательной комиссии о необходимости исправления в списках избирателей (выборщиков) должно быть рассмотрено в день поступления. Оно рассматривается судом с участием заявителя, представителя соответствующей избирательной комиссии или государственного органа, органа местного государственного управления и самоуправления, предприятия, организации, прокурора. Неявка в суд указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения и разрешения дела.

Согласно пункту 9 статьи 20 Конституционного закона решения и действия (бездействие) избирательной комиссии могут быть обжалованы в вышестоящей избирательной комиссии и (или) в суде в течение десяти дней со дня принятия решения или совершения действия (бездействия), если иные сроки обжалования не установлены настоящим Конституционным законом. По истечении указанных сроков заявление на решение и действия (бездействие) избирательной комиссии рассмотрению не подлежит. В этой связи при поступлении таких заявлений в связи с пропуском срока для обжалования они подлежат отказу в принятии, как не подлежащие рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Решения районных (городских) и приравненных к ним судов, принимаемых по таким спорам, могут быть обжалованы в апелляционном порядке, принесено апелляционное ходатайство прокурором в течение трех дней со дня вручения копии решения, если иное не предусмотрено Конституционным законом. Апелляционные жалоба, ходатайство прокурора на указанные решения рассматриваются в трехдневный срок со дня поступления в суд, а поступившие менее чем за пять дней до голосования, в день голосования и до объявления итогов выборов — немедленно, если иное не предусмотрено Конституционным законом.

Постановление суда апелляционной инстанции обжалованию и опротестованию не подлежит.

Алтын ШОИНБЕКОВА,
судья Акмолинского областного суда.

Читайте также