Когда ясный день год кормит

Визиты

Больше недели в ТОО «Журавлевка-1», как и в других акмолинских хозяйствах, активно продолжается уборочная страда. «Ловим погоду», — эти слова можно услышать сейчас практически от каждого агрария. С тем, как организована вся кампания, знакомились посетившие сельхозпредприятие аким области Ермек Маржикпаев и министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

ТОО — одно из крупных в Буландынском районе, стабильно получающее качественный урожай. Основной вид деятельности «Журавлевка-1» — производство зерновых, зернобобовых, масличных, кормовых культур и овощей. По словам и.о. директора агроформирования Темербулата Андарова, посевная площадь в нынешнем году составила почти 59 тысяч га.

Под пшеницу были выделены 33,5 тысячи, под ячмень — чуть более 12 тысяч, под овес — 1 362 га. Подсолнечник разместили на 1 543 га, лен — на 3 969 га, рапс — на 4 879, под картофель и овощи отвели 110 га, кормовые культуры — 1 120. «Пока убрали восемь тысяч гектаров, сначала ячмень, потом приступим к пшенице. Работа ведется современными комплексами «John Deere». Мы применяем минимальную и нулевую обработку почвы, вносим органические и минеральные удобрения. Есть мощный семяочистительный комплекс. В целом рассчитываем получить неплохой урожай. Ожидали большего, но лето выдалось засушливое, почти два месяца не было дождей», — рассказывал Темербулат Андаров. Он добавил, что в парке ТОО 20 жаток, 152 зерноуборочных комбайна и трактора.

Кроме того, предприятие успешно развивает и животноводческое направление, и сегодня насчитывает порядка 260 голов овец, 259 голов лошадей и 1547 голов КРС, преимущественно казахской белоголовой породы. Для выпаса скота располагает 15,7 тыс. га пастбищных угодий. Построены откормочная площадка на 250 голов КРС и небольшой убойный пункт.

«Темпы хорошие, — оценил Сапархан Омаров, задав вопросы о наличии ГСМ, готовности элеваторов к приему зерна и другие. — Сельхозтоваропроизводители обращались с просьбами об увеличении финансирования весенне-полевых работ, и в этом году сумма была увеличена на 10 млрд тенге — с 60 до 70. Аграрии получили своевременную поддержку для проведения посевных работ, а после уборки мы обеспечим им гарантированный сбыт — впервые Продкорпорация объявила форвардный закуп сельхозпродукции. Механизм внедрен по поручению Главы государства, на эти цели из бюджета выделены 24,5 млрд тенге».

«Яровой клин на территории области составляет порядка 4 млн 900 тыс. гектаров. Пока успели убрать 700 тысяч из-за неблагоприятных климатических условий, но сейчас работа идет интенсивно, в течение 20 дней при хорошей погоде завершим кампанию. В прошлом году урожай пшеницы составил 4 млн 300 тыс. тонн, в этом году планируем собрать пять. Сейчас наши аграрии получают огромную государственную поддержку: порядка 75 млрд тенге, из них около 35 в рамках программ «Кеңдала», «Еңбек», «Экономика простых вещей» и других, плюс безвозмездная помощь — субсидии в размере 33 млрд тенге. Поступит порядка 75 тыс. удешевленного дизельного топлива, 40 процентов уже получили»,- пояснил аким области. Что касается животноводства, то регион ставит перед собой амбициозную задачу — открыть 45 ферм, из них 32 откормплощадки.

В рамках рабочей поездки по области министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров посетил ТОО «Макинская птицефабрика». В 2018 году в Буландынском районе была введена в эксплуатацию первая очередь птицеводческого комплекса общей мощностью 25 тысяч тонн. До конца 2020 года инвесторы планируют завершить строительство второй очереди с аналогичной мощностью. Таким образом, ТОО «Макинская птицефабрика» увеличит производственную мощность с 25 до 50 тысяч тонн мяса в год. В этом году будут построены четыре площадки для выращивания бройлеров по 12 птичников в каждой (по 2000 кв.м каждый). Проведено дооснащение зданий инкубатора, кормоцеха, завода по переработке птицы и мясокостного отделения необходимым технологическим оборудованием. Общая стоимость проекта — 14,9 млрд тенге.

По словам директора предприятия Евгения Проскурина, в планах ввод третьей очереди проекта — строительство птицефабрики по выращиванию бройлеров производительностью 60 тысяч тонн в живом весе в год. Аким области подчеркнул: предприятие — крупномасштабный проект, реализуемый в рамках задач по импортозамещению в отрасли промышленного производства мяса птицы. Кроме того, поэтапное наращивание мощности птицефабрики стимулирует и развитие отрасли растениеводства, и создание рабочих мест в смежных. На этапе строительства постоянной работой обеспечены 100 человек, после запуска второй очереди в эксплуатацию предприятие предоставит 455 постоянных мест.

Следующий пункт поездки — будущий завод по производству растительного масла ТОО «Бота-2015». Стоимость проекта-4,2 млрд тенге. Планируемая производственная мощность — 600 тонн сырья в сутки. Современный маслоэкстракционный завод обеспечит переработку масличных культур — сои, подсолнечника, рапса и будет поставлять на внутренний рынок, экспортировать готовую продукцию за рубеж.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также