Главное место на земле

Глазами патриота

Будущее каждой страны, безусловно, напрямую связано с его Основным законом. Главный документ — это основа для сохранения прав каждого гражданина. Мы, казахстанцы, живем в молодом государстве, которое за сравнительно короткое время определило свое место в мировой геополитике. Все человечество узнало о Казахстане и признало наши достижения, их, как и нас, сегодня хорошо знают в мире. Но у каждого из жителя нашей большой и прекрасной страны есть главное место на земле, где он родился, которое зовется малой родиной.

В моем понимании, малая родина — это единственное место на огромной планете, наполненное уютом и комфортом, которое даже в самую холодную погоду способно тебя согреть. Лично для меня это основа всей моей жизни, частичка моей души. Даже мимолетные мысли о родном уголке заставляют меня улыбаться. Как и каждый настоящий патриот, я бы все отдала за свою Родину.

Моей малой родиной является город Атбасар. Это маленький город с милыми улочками, добрыми людьми и величайшей историей. Думаю, многие знают такую притчу: «В древности, когда еще Атбасар был безлюдной местностью, в этом городе располагался большой базар, где продавали лошадей. Это было одно из любимых мест казахского народа. Слово «лошадь» в переводе на казахский язык обозначает «ат». Когда люди начали переезжать в этот город, они назвали его Атбазары. Со временем стали называть Атбасар. Так и образовался маленький городок, который наполняет теплом этой душевной истории каждого жителя». Эту притчу мне рассказали еще в детстве. Вспоминая об этом, мне порой хочется оказаться в том самом времени, когда история города только начиналась. Но в любом случае я люблю свою родину и горжусь тем, что она богата различными историческими фактами, которые интересуют многих граждан нашей страны и не только.

В 1845 году зародился наш маленький городок Атбасар. В этом году все атбасарцы с огромным воодушевлением воспринимают поистине великую дату — 175-летие города. Я уверена, все горожане невероятно гордятся такой исторической датой. Горжусь и я тем, что этот городок является не только моей родиной, но и родной землей великого казахского писателя — Ильяса Есенберлина. Разговаривая сего внуком, я отметила очень интересный факт. Он рассказал мне, что Ильяс Есенберлин называл себя поэтом атбасарской степи, всегда с гордостью отзывался об этом городе и любил его всей своей душой. Я поняла, нет ничего значительнее, чем история твоей родной земли.

Согласна я и со словами итальянского писателя П. Аретино: «Лучше черствый хлеб у себя дома, чем множество блюд за чужим столом». Нет для человека ничего важнее родины. Это место, куда ты всегда сможешь приехать, вернуться, окунуться в детство, пройтись по старым улочкам, вдохнуть родной воздух и просто наслаждаться жизнью. И если ты, будучи далеко от своего дома, не забываешь о нем, значит, ты настоящий патриот. Дорогие друзья, не лишайте себя такого прекрасного чувства, как любовь, умиротворение и счастье. Я призываю вас быть искренними и честными по отношению к своей дорогой Родине, к самому любимому месту на земле.

Юлия МИНЕЦ,

г. Атбасар.

Читайте также