Бронирование стало удобнее

Государственные услуги

Процесс бронирования очереди в ЦОН стал удобнее. Теперь услугополучатели могут видеть свободное для брони время. Раньше в списке бронирования отображалось время посещения, вне зависимости от того, занято оно или нет. Это доставляло определенные неудобства, так как приходилось каждый раз выходить из меню и заново выбирать свободное время.

Кроме этого, на портале egov.kz запущена новая функция по перебронированию очереди. В случае наличия активной брони гражданин может перебронировать свою очередь и освободить свое время и дату для других, если у него по каким-то причинам не получается прийти в ЦОН.

Чтобы исключить возможность бронирования одним и тем же лицом нескольких временных окон на несколько дней подряд, теперь граждане могут взять одну бронь только раз в 10 дней. При этом, брони в спецЦОН и обычный ЦОН не будут считаться в совокупности, клиент будет иметь право обратиться по одному разу в автоЦОН и ЦОН в течение 10 дней. Бронировать очередь в спецЦОН должен владелец авто, который выступает в роли продавца.

Такие меры уже позволили разгрузить очередь бронирования и дали возможность получать услуги большему количеству граждан.

Указанные доработки сервиса бронирования осуществлены оператором портала egov.kz — АО «Национальные информационные технологии» по инициативе НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан». Основанием послужили проведенный госкорпорацией анализ обращений граждан и результаты тестовой работы фокус-группы, которые выявили необходимость технических доработок онлайн-бронирования очереди.

В дополнение ко всему появилась возможность забронировать в один рабочий день на один ИИН сразу два типа услуг, один из которых — документирование. Если ранее гражданину в один день оказывали только один тип услуг, к примеру, получение удостоверения личности, то теперь можно получить еще один вид услуг на выбор.

Помимо этого, теперь пользователи egov.kz могут увидеть статус бронирования очереди в своем личном кабинете на портале электронного правительства.

Напомним, что после завершения режима ЧП в ЦОНах Казахстана можно получить только «бумажные» услуги, недоступные онлайн. Для этого необходимо заранее забронировать очередь в ЦОН на портале egov.kz или с помощью телеграм-бота eGovKzBot2.0. Такой способ получения услуг введен для исключения скопления граждан и минимизации опасности заражения вирусом.

Ульяна КАРАНДА-КАЛИНОВСКАЯ,
пресс-секретарь филиала «Правительство для граждан» по Акмолинской области.

Читайте также