Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра Аскара Мамина.

Глава государства заслушал отчет Премьер-министра о работе Правительства по стабилизации эпидемиологической ситуации и социально-экономическому развитию страны.

По словам Премьер-министра, прирост заразившихся коронавирусом по стране снизился до 2,1%, общий коечный фонд увеличен с 30,4 тыс. до 49,7 тыс., загруженность реанимационных отделений снижена на 12%, стационаров — на 25%, количество выздоровевших от COVID-19 увеличилось до 63%, число вызовов скорой помощи снижено на 31 %.

Аскар Мамин проинформировал Президента о формировании необходимых запасов лекарственных средств и медицинских изделий в стабилизационных фондах всех регионов, обеспечении лечебных учреждений аппаратами ИВЛ и кислородными концентраторами.

Главе государства также доложили о мерах по поддержке субъектов предпринимательства, развитию занятости и других актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

Президент Казахстана поручил Премьер-министру обеспечить регионы, особенно сельские населенные пункты, лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

По словам Президента, перед Правительством стоит задача обеспечения планомерного развития экономики, удовлетворения социальных нужд граждан в условиях пандемии и в поствирусный период. В настоящее время ведется напряженная работа по разработке нового экономического курса, который войдет составной частью в Послание Главы государства.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

Депутаты Мажилиса в рамках общественного контроля в регионах страны акцентируют внимание на эффективность мер, предпринимаемых для борьбы с коронавирусом.

Депутаты Мажилиса Валихан Кайназаров, Сакен Каныбеков и Мансурхан Махамбетов в рамках общественного контроля медицинских учреждений в г. Шымкенте побывали в городском кардиологическом центре, где с 16 июня развернуто провизорное отделение на 30 коек. Необходимую помощь здесь получают пациенты, у которых диагностированы коронавирус и пневмония и которые имеют сопутствующие тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.

Побеседовав с медицинским персоналом, депутаты Мажилиса убедились, что сотрудники провизорного отделения обеспечены средствами индивидуальной защиты, трехразовым питанием. Медикаменты имеются в достаточном количестве, кислород в клинике подается в систему через баллоны. Среди поднятых медиками проблемных вопросов — дополнительная потребность в аппаратах ИВЛ, мониторах, перфузорах.

Мажилисмены ознакомились и с результатами мер, предпринятых для стабилизации ситуации с лекарствами, посетив аптеки и аптечные склады.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На заседании Оперативного штаба по вопросам COVID-19 под председательством заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова была заслушана деятельность государственных органов по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Министерством здравоохранения доложено, что благодаря принятию оперативных мер за двухнедельный период удалось достичь ряда положительных результатов:

— снижен ежесуточный прирост заражения COVID-19 с 4% до 2,1%;

— увеличилось количество выздоровевших на 63%;

— сократилось количество вызовов скорой помощи на 31%, в т.ч. по вопросам COVID-19 на 22%;

— снижена занятость реанимационных коек на 12%, а стационаров с 81% до 56%.

Вместе с тем, Оперативным штабом была отмечена недостаточная работа акиматов Западно-Казахстанской и Кызылординской областей, где зафиксированы самые низкие показатели по рейтингу регионов COVID-19 Министерства здравоохранения.

Министерством внутренних дел доложено о выявлении с 5 июля т.г. 4,3 тыс. нарушений карантина, при этом отмечена недостаточная работа по их выявлению в Павлодарской, Кызылординской, Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

Primeminister.kz.

Читайте также