Решать вопросы оперативно

#Жақыныңажанашырбол#Берегиближнего

Дефицит лекарств и медицинских кадров, завышение цен на препараты, необходимые для борьбы с вирусными заболеваниями, проблемы клиник, занимающихся лечением пациентов с коронавирусной инфекцией стали темами брифинга в Службе центральных коммуникаций с участием министра здравоохранения Алексея Цоя.

Министр отметил, что для сокращения дефицита определенных препаратов была упрощена процедура ввоза лекарств в Казахстан. Необходимые для этого документы уже подписаны, лекарства со складов начали поступать в оптовые компании, а затем будут реализовываться в розницу. Кроме того, как отметил Алексей Цой, в каждом регионе созданы мониторинговые группы для проверки необоснованного завышения цен на лекарства, состоящие из депутатов маслихатов, представителей неправительственных организаций, правоохранительных органов.

— Был сделан акцент на спекулятивной продаже в социальных сетях лекарств, медицинских масок и других остро необходимых товаров. Например, по информации МВД, существуют многочисленные факты перепродажи лекарств по всей стране. Предприимчивые граждане, в некоторых случаях это были работники аптек, сбывали медикаменты из-под прилавка по завышенным ценам, не выбивая фискальные чеки.

Алексей Цой привел несколько примеров из разных регионов страны, когда граждане закупали сотни упаковок противовирусных препаратов и антибиотиков с целью сбыть их по двойной или даже тройной цене. Такие случаи имели место в столице, Алматы, Шымкенте, Атырау, Туркестанской области и в других регионах, в том числе и в нашем. Такой массовый закуп и перепродажа — факты, провоцирующие дефицит и ажиотаж на рынке лекарств.

Однако, по мнению министра, проведенные рейды должны дать обществу сигнал, что подобные факты будут пресекаться. «Те, кто наживается на здоровье граждан, будут наказаны», — подчеркнул Алексей Цой.

Министр отметил: ежедневно в режиме онлайн-вещания сотрудники Минздрава ведут мониторинг качества обеспечения медицинской помощью граждан страны, беседуют с пациентами и сотрудниками стационаров с помощью видеосвязи, обсуждают проблемы. «Бывает, что коллеги пытаются показать картину в выгодном свете, но когда задаешь конкретные вопросы или посещаешь склады лекарств, сразу становится понятно истинное положение дел», — отметил Алексей Цой.

Остановился спикер и на вопросе нехватки медицинских кадров. Ни для кого не секрет, что количество заболевших постоянно растет, в их число попадают и медработники. По данным, приведенным на брифинге, сегодня в борьбе с коронавирусом по всему Казахстану задействованы более 46 тысяч медицинских работников. В провизорных стационарах работают студенты-медики, интерны. На постоянной основе ведется возобновление недостающих кадров. Дополнительно запланирована мобилизация младших и средних медработников — в борьбе с вирусом будут задействованы студенты медицинских колледжей и вузов, профессорско-преподавательский состав вузов, волонтеры. Все они на рабочем месте пройдут повышение квалификации, а затем начнут работать. Благодаря этим мерам планируется повысить кадровую обеспеченность в каждом регионе.

Алексей Цой также отметил, что к работе по борьбе с коронавирусной инфекцией планируется привлекать и частные клиники, у которых имеется соответствующая материальная база для создания стационара — достаточное количество коек, оборудование. С такими частными больницами фонд медицинского страхования заключит договор об оказании помощи в борьбе c COVID-19.

В завершение министр ответил на вопросы журналистов. Было, в частности, отмечено, что для больных пневмонией предусмотрена бесплатная выдача лекарств в рамках пакета ОСМС. Сегодня в регионах уже ведется сбор заявок на поставку этих препаратов, и в дальнейшем, к примеру, антибиотик азитромицин по рецепту врача при диагнозе «пневмония» можно будет получить бесплатно.

Екатерина ЛЬВОВА.

Читайте также