Приедут на дом

Госуслуги

С начала года специалисты филиала «Правительство для граждан» по Акмолинской области оказали свыше 600 госуслуг на дому. В категорию получателей услуг на дому входят: инвалиды первой и второй групп, пожилые люди старше 70 лет, участники войны и дети с особыми потребностями.

Для получения такой услуги этим гражданам необходимо позвонить в call-центр по номеру 1414 и оставить заявку, ее может оставить и опекун, специалисты свяжутся и назначат дату и время оказания госуслуг на дому. По словам председателя правления «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой, эта опция действует с момента создания Госкорпорации и не теряет своей актуальности. Самыми востребованными услугами на дому остаются выдача паспортов и удостоверений личности, обеспечение людей с инвалидностью сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами, оформление документов для предоставления протезно-ортопедической помощи и другое.

В условиях пандемии сотрудники Госкорпорации оказывают услуги с соблюдением всех мер безопасности. Для минимизации контакта с услугополучателями специалисты ЦОНа не проходят дальше коридора и соблюдают социальную дистанцию. К тому же они владеют языком жестов для оказания госуслуг людям с нарушениями слуха и речи.

Отметим, что в самой Госкорпорации и ее филиалах работают 807 сотрудников с особыми потребностями. За 5 месяцев этого года филиалы «Правительства для граждан» оказали около 15 тысяч госуслуг с выездом на дом.

Камиля АХМЕТ,
по информации пресс-службы филиала «Правительство для граждан» по Акмолинской области.

Читайте также