Новые условия и подходы

Образование
В будущую пятницу, 20 июня, в Казахстане стартует Единое национальное тестирование (EHT) для выпускников школ, которое продлится до 5 июля. Как известно, в этом году Единое национальное тестирование из-за эпидемии коронавируса впервые пройдет в новых условиях: выпускники должны будут соблюдать строгие санитарные нормы. В Акмолинской области EHT пройдет с 21 по 30 июня на базе 11 подготовленных пунктов с соблюдением всех санитарных норм.

Как отметил 15 июня в онлайн-эфире директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов, школьников окружат пятью этапами защиты и дезинфекции. Справку ПЦР с учеников требовать не станут, единственное условие — это наличие медицинских масок, которые будут выдавать в аудиториях. Кроме того, если раньше во время тестирования число выпускников в одной аудитории составляло 50 человек, то теперь их будет не больше 25-ти. Родителей попросили не приезжать вместе с детьми, а наблюдать заходом ЕНТ в Интернете.

Добавим, что с нынешнего года введено еще одно новшество: в случае обнаружения у выпускника шпаргалки или других запрещенных предметов его результат сдачи ЕНТ будет аннулирован и пересдать тест он сможет только через год. Напомним, еще год назад вторая попытка пересдачи была у выпускников в августе, третья и заключительная — через полгода в январе.

Дидар Смагулов отметил: «Если обнаружат, что тестируемый пытается пронести с собой смартфон, шпаргалки, то он к сдаче ЕНТ не будет допущен. Я думаю, школьники уже приняли правила игры, если сравнить с прошлым годом, в январе этого года количество тестируемых, которые пронесли с собой смартфоны или пытались пронести, сократилось с 60% до 5%».

Для сдачи ЕНТ в республике уже подготовили 161 пункт, а это порядка 1200 аудиторий. Они будут обеспечены системой вентиляции и обеззараживания воздуха, дети будут сидеть с учетом социальной дистанции. При входе в пункты проведения ЕНТ будут установлены дезинфекционные тоннели и тепловизоры.

Что касается проходного балла, то 70 баллов позволят выпускнику поступить на педагогические специальности; 65 баллов — в национальные вузы и на медицинские специальности; 60-ти баллов достаточно для поступления на агротехнические специальности; 50 баллов — для поступления во все остальные вузы.

Добавим, что в этом году выпускники будут сдавать Единое национальное тестирование без вопросов из программы четвертой четверти 11 -го класса.

По информации облуправления образования, в Акмолинской области средние школы окончили 4515 выпускников, для сдачи ЕНТ подали заявки 3718 человек, или 77% от всех выпускников. На государственном языке экзамены будут сдавать — 2142 человека, выбрали русский язык 1590 человек, четыре выпускника ЕНТ сдадут на английском.

В текущем году формат проведения ЕНТ остается прежним, тестирование пройдет в бумажном виде по пяти предметам. Отведенное время — 3 часа 50 минут.

Будет обеспечен подвоз 873 выпускников — детей из социально незащищенных и многодетных семей. Для чего задействуют 30 школьных автобусов, 16 «газелей», 38 легковых автомобилей.

Рахим БЕКОВ.

Читайте также