В селе идет ремонт

Благоустройство
В средней школе-саду и культурно- спортивном комплексе села Енбек Аккольского района полным ходом идет капитальный ремонт. Намечен и конкретный срок окончания работ — конец августа. За летнее время школа должна основательно подготовиться к новому учебному году, а обновленный комплекс распахнуть свои двери для сельчан, неравнодушных к спорту и творчеству.

Средняя школа-сад была построена в 1970 году, и за 50 лет впервые «переживает» капитальный ремонт. За три предстоящих месяца строители должны превратить устаревшее здание в современное. Общая площадь школы — 1825,3 м2. Большая переделка коснется и инженерных сетей, кабинетов, пищеблока, спортзала, предусмотрена замена кровли, окон, дверей и пола. Капитальный ремонт реализуется в рамках программы «Дорожная карта занятости — 2020». На эти цели выделены 183549 тыс. тенге, подрядчик — ТОО «Астана -Көктем С». Сейчас на объекте трудятся 25 человек, 15 из них заняты в рамках указанной программы из числа местных жителей, еще планируется трудоустроить 23 человека.

Отметим, что в этом году сельской школе будет присвоено имя легендарного уроженца этого села — Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова.

Капремонт же культурно-спортивного комплекса 1981 года постройки обойдется в 164618 тыс. бюджетных тенге и включит замену инженерных сетей и благоустройство прилегающей   территории.   Работы ведет ТОО «Н¥Р-ХХІ». На объекте работают 52 человека, 15 из них -это местные жители, которые тоже трудоустроены в рамках «ДКЗ-2020», по которой здесь найдет работу еще 21 человек. В здании комплекса находятся сельская библиотека, зал шейпинга, кабинеты для секционных занятий, спортивный зал.

Аэлита ТАЕВА.

По информации пресс-службы акима Аккольского района.

Читайте также