Форс-мажор — не помеха

Поле-2020
В ТОО «Ново-Приречное» Юбилейного сельского округа подготовка к севу зерновых культур идет в полном соответствии с рабочим планом. Со слов руководителя Валерия Тюркина, на ход мобилизационных мероприятий не смогут оказать влияния никакие внешние факторы.

—  А как бы Вы подумали? Будем внимательно отслеживать погодные условия и делать поправки в своем рабочем графике в зависимости от температуры и влажности почвы. А вот ставить посевную в зависимость от коронавируса или любых других вызовов мы точно не будем, — резюмировал директор хозяйства итоги рабочей планерки, закончившейся за пару минут до нашего разговора.

Завидный оптимизм. И все-таки, Валерий Николаевич, к меняющемуся климату земледельцам приходится невольно подстраиваться. Вы это как делаете?

— Америку не открою, если скажу, что основа урожая — семенной фонд. Набор из районированных сортов мы стараемся делать с учетом их наибольшей приспособленности к разным погодным колебаниям. Один сорт даст лучшие результаты, другой чуть хуже, но суммарный урожай будет неплохим. Периодически делаем замену на зерновые новинки. Вот, например, поработали с пшеницей «Тобольская» курганской селекции. Высокоурожайный сорт степного экотипа, характеризуется растянутым периодом от всходов до колошения, хорошо использует осадки второй половины лета. Засухоустойчивый и жаростойкий сорт, обладает высокой устойчивостью к комплексу болезней и другими выгодными свойствами. Устраивает натура зерна, процент содержания в нем клейковины, протеина. Всего наше хозяйство располагает 6 тысячами тонн кондиционных семян нескольких сортов, до 4 тысяч предполагаем для реализации. Интерес к ним проявляют и мелкие крестьянские хозяйства, и крупные товарищества.

У «Ново-Приречного» всегда была высокой энерговооруженность…

— Сеем комплексами. Планируем приобрести еще 5 штук очень производительных. Свое техническое оснащение мы постоянно пересматриваем ввиду географической удаленности села. К имеющемуся собственному элеваторному хозяйству планируем в этом году достроить емкости для хранения урожая на 20 тыс. тонн.

Все слагаемые предстоящей весенней страды специалисты оценивают «с плюсом» запаса прочности: материалы, состояние техники, подготовленность основного кадрового состава и резерва трудовых ресурсов. Нет претензий и к материально-техническому обеспечению посевной.

Есильский район.

* * *

Согласно рабочему плану ТОО «Белагаш» яровой сев на 29919 гектарах проведет за 11 дней. Естественно, что хозяйство выберет для закладки основы будущего урожая лучшие агротехнические сроки.

В том, что это произойдет именно так, опытнейший директор Виктор Гертнер сам ничуть не сомневается, и коллективу земледельцев не оставляет никаких форс-мажорных шансов.

Виктор Фридрихович, но ведь объявленный в Казахстане режим ЧС — это уже форс-мажор сам по себе, т.е. чрезвычайное обстоятельство, предполагающее возможные негативные последствия, затраты…

— Конечно, все мы находимся в одинаковой ситуации. Неизвестно, как долго продлится особый режим. А сеять все равно надо. Предпринимаем все санэпидемиологические меры, соблюдаем предписания, персонал обеспечили средствами защиты, индивидуальной гигиены. Но и сельскохозяйственные мероприятия — по плану. Кроме санитарной, мы ведь должны обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Животноводческая ферма выходит из зимовки с неплохими показателями. Обслуживающий персонал со строгим соблюдением ветеринарных требований переводит дойное стадо на весенне-летний период содержания.

—   Ваше ТОО считается базовым хозяйством для села. Наверное, много и других весенних забот?

—  Пекарня, все другие объекты социального обеспечения работают по графику. Выполняем противопаводковые мероприятия. Наша задача — обеспечить беспрепятственный пропуск талых вод и одновременно создать достаточный резерв в четырех плотинах (это наш стратегический запас). А вообще условия этой весны нас только радуют: запас влаги хороший, почва не промерзала, толщина снега везде превышает 50 см. К посевной готовы 6 комплексов и 14 агрегатов на базе «кировцев», ждем прихода еще двух новых комплексов («Джон Дир»). При общей потребности 350-360 тонн, запас дизтоплива для проведения весенних работ — более 150 тонн. Есть резерв удобрений для внесения в рядки и на паровые клетки в объеме 800 тонн. Про семена и говорить нечего. Их более 6 тысяч тонн подготовили для собственного сева и на продажу.

Виктор Гертнер не замедлил подчеркнуть стойкость коллективного иммунитета: «Белагаш» невосприимчив ко всем агентам, вызывающим деструкцию, будь они природного или техногенного происхождения.

Подготовил Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаксынский район.

Читайте также