Намечены оперативные меры

Вчера под председательством акима области Ермека Маржикпаева состоялось очередное заседание штаба оперативного реагирования, на котором были обсуждены вопросы, связанные с введенным в стране чрезвычайным положением, которое продлится до 15 апреля, принятия оперативных мер, введения определенных ограничений на этот период на территории области.

Было отмечено, что все школьники переведены на дистанционное обучение, на карантине все лечебные и медико-социальные учреждения с запрещением посещений родственников.

Предприятия области, в частности, трикотажное предприятие «Арман» шьет защитные медицинские костюмы, потребность в них полностью обеспечена.

Что касается медицинских масок, предприятие «Кокше Спецодежда» изготавливает до 700 штук в день многоразового использования на основе хлопчатобумажной ткани. К утру 16 марта 7 тыс. масок подготовлены АО «Тыныс». «Мы сами должны оперативнее закрывать свои потребности в масках, дезсредствах. В первую очередь снабжаем необходимым государственные органы, которые должны работать, параллельно — аптеки и рынки. Это самое важное, что беспокоит в сложившейся ситуации людей. Необходимо решать вопросы с местами массового скопления людей — ЦОНы, банки, сотрудников которых также нужно обеспечить масками и дезсредствами. Из каждой ситуации необходимо искать оптимальные выходы для развития, а нынешнюю сложную — использовать, например, для продвижения цифровизации в регионе, большего производства самим продуктов питания и так далее. Об этом говорил сегодня в телеобращении Глава государства и Премьер-министр на селекторном совещании с регионами», — сказал аким области.

Поднимая ответственных руководителей, глава региона четко и детально разбирал каждый важный вопрос, касающийся обеспечения необходимыми дезсредствами, запаса продуктов, режима работы торговых точек, вещевых рынков, отелей, досуговых предприятий, посещения детьми детских садов, готовности койко-мест в стационарах, медицинских масок для медучреждений, паводковой ситуации. Поручил ответственным запастись продуктами питания и первой необходимости для сел, которые бывают отрезанными большой водой.

Сложившуюся ситуацию ни в коей мере нельзя упрощать. Но работать нужно спокойно и ответственно.

Рахим БЕКОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также