В социальных сетях и мессенджерах рассылают информацию о том, что появился новый вид мошенничества. Приходят молодые люди в белых рубашках, с папками и удостоверением и сообщают о том, что они из акимата и ведут перепись населения.
В связи с этим, комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в целях информирования общественности и населения официально сообщает, что согласно Постановлению Правительства №419 от 19 июня 2019 года было принято решение о проведении национальной переписи населения Республики Казахстан с 1 по 30 октября 2020 года. Интервьюеры Национальной переписи населения Республики Казахстан в 2020 году будут ходить по домам:
1) На подготовительном этапе, который будет проведен с 1 по 30 июня, интервьюеры данного этапа будут совершать обход по каждому населенному пункту с целью уточнения адресов жилых и нежилых помещений и строений, а также фактического числа проживающего населения в них.
2) На основном этапе, с 1 по 30 октября будет проведена непосредственно национальная перепись населения. Дополнительно будет контрольный обход с 31 октября по 7 ноября.
У настоящего интервьюера будет при себе соответствующее удостоверение, синий портфель и синий шарф с логотипом переписи населения 2020 года.