С заботой о будущем урожае

Посевная-2020
Затяжные дожди прошлогодней осени встревожили аграриев не только показателями хлебопекарного качества зерна, но и всхожестью семенного фонда, припасаемого для весны. Доходы от выгодной реализации урожая для прозорливых хозяйственников уступили первенство вопросам по созданию запаса качественных семян. Эта тема сохраняет свою актуальность и сейчас.

Серик Салиндин, руководитель Жаркаинской хлебной семенной инспекции, признается:

— Предварительный анализ, производимый нашими специалистами еще осенью прошлого года, поначалу не давал поводов для тревожных сигналов. Напротив, пробы в отдельно взятых хозяйствующих субъектах, непосредственно в буртах зерна, перевезенных с полей, свидетельствовали о благополучном проведении посевной 2020 года.

— Серик Бурбаевич, говорите «предварительный анализ». А сейчас что по факту?

— Представленные для анализа пробы этого года тоже отвечают требованиям классности: из проверенных 20 тыс. тонн, первому классу соответствуют 12 тысяч (60%), второму — 5,1, третьему классу — 2,5 тыс. тонн. Потребность в семенах районного агпромышленного комплекса составляет 57 тыс. тонн. Высоким стандартам отвечает семенной фонд таких крупных производителей зерна, как ТОО «Жер-1», «Дихан-4», «Державинская агропромтехника» и др. О семенах, не прошедших исследование, ничего сказать не могу.

Итоги последнего мониторинга райсельхозотдела все-таки подтвердили опасения, что жаркаинские земледельцы испытывают дефицит в качественных семенах.

Руководитель отраслевого ведомства Багдат Шонов:

— В большинстве случаев это касается крестьянских хозяйств. Общую потребность мы определили в объеме 15,6 тысячи тонн. Надеемся погасить дефицит из местных резервов и с помощью поддержки Продкорпорации. Соответствующие ходатайства отправлены в вышестоящие инстанции. Расчитываем на оперативное реагирование.

Семеноводческое хозяйство, специализирующееся на районировании перспективных сортов и реализующее семена для хозяйствующих субъектов региона — ТОО «Жер-1». Его главный агроном Светлана Орехова сообщила «Акмолинке»:

— Нетрадиционная осень (по количеству осадков и срокам их выпадения) спутала все наши планы, и мы недополучили более половины семян, соответствующих стандартам. Мы не продаем семена первой репродукции, а только элиту. Реализовали уже порядка 1600 тонн элитных семян таких популярных в нашей климатической зоне сортов пшеницы, как «Шортандинская» и «Астана».

Подготовил Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также