За частным случаем — проблемы общие

Слышащее государство
К 10 утра — началу расширенного приема граждан акимом области Ермеком Маржикпаевым — предварительно записались 60 человек. В итоге в ДК «Кошетау» со своими вопросами, предложениями, обращениями (личными и коллективными) пришли около 300 акмолинцев.

— Конечно, всех желающих прийти на прием мы спрашиваем, обращались ли они в местные исполнительные органы власти, где в конечном итоге их вопрос и будет решаться, просим принести документы, материалы, если таковые имеются, — объясняет руководитель отдела документационного обеспечения аппарата акима области Шынар Сарсенбаева. — Но все хотят, чтобы их выслушал именно Ермек Боранбаевич. Никому отказать мы не вправе.

Нельзя не отметить, что проводимые на регулярной основе приемы становятся все организованнее, время ожидания — меньше, условия для пришедших на прием — комфортнее. Никакого ажиотажа, все четко, слаженно, спокойно.

Так что помощь специалистов областной станции скорой помощи вряд ли кому-то понадобилась. «Мы дежурим на каждом таком приеме, как и на других массовых мероприятиях, — говорит фельдшер кардиореанимационной бригады Бахытжан Темиржанов. — Каких-то провоцирующих факторов здесь, конечно, нет. Но бывает на фоне эмоционального стресса, напряжения пожилые люди переходят на повышенный тон, начинают нервничать. Мы всегда рядом».

Первыми аким области принял семейную пару Боташевых. Коляску со ставшей инвалидом после рождения ребенка (дочери сейчас пять месяцев) Айганым подвозил муж Арман. Попавшим в беду молодым родителям нужна помощь для реабилитации лишившейся ноги, пальцев на руках мамы, дальнейшего протезирования конечностей. Супруги говорят, что без внимания их не оставляют: «О нас все знают. Все помогают». Но поддержка и внимание первого руководителя региона для них очень важны.

Подробно и ободряюще поговорила с ними и руководитель управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова. Как только медики составят индивидуальную программу реабилитации, Айганым будет обеспечена всем необходимым для этого. Проблем и задержек не будет. «Но вам о будущем надо думать, — убеждала Дина Камидулловна. — Есть государственные  программы,   начинайте свое дело, мы поможем».

Куаныша Абильмажинова, приехавшего из Зерендинского района, волнует аварийное состояние спортивного зала Симферопольской средней школы: «Здесь — моя родина. Эту школу я окончил, мои дети, теперь внуки учатся. Сельские ребята тоже должны иметь возможность спортом заниматься». Надо сказать, что человек с активной гражданской позицией поднимал этот вопрос на сходе жителей, обращался к акиму района. Мгновенного решения не ожидает, но считает, что участие акима области процесс ускорит.

— Вы все хорошо рассчитали? Каким бы льготным ни был кредит, его возвращать придется, — беседовал заместитель акима области Марат Игали с пришедшей на прием индивидуальным предпринимателем Ж. Кипасовой. Открывшая при помощи программы «Бастау Бизнес» свое дело бабушка пятерых внуков хочет его расширить, купить здание в районе Центрального рынка г. Кокшетау. Для этого и кредит нужен. Решение этого вопроса уже сопровождают эксперты Региональной палаты предпринимателей.

Галина Матвеева никак не может приватизировать свое жилье, находящееся в здании барачного типа. Проблемы — с оформлением земельного участка, на котором оно находится. И ведь этот вопрос волнует не одну ее. Сколько еще в областном центре таких бараков.

Увидеть за частными вопросами проблему общую, разработать единый алгоритм их решения — такова одна из задач, решаемых на таких встречах.

Руководителю областного департамента по противодействию коррупции Мурату Тюлеубаеву (и не только ему) обратившаяся к акиму области жительница Бурабайского района Б. Аскарова хорошо знакома. Более того, ее вопрос уже рассматривался в самом департаменте — она считает, что ОО «РЦИ «Шанс» не полностью оплатило ее работу в качестве индивидуального помощника мужа-инвалида. И вообще ратует за то, чтобы выплаты шли непосредственно из бюджета, а не через посредников в лице общественной организации… Но ответ заявительницу не удовлетворил.

Вряд ли кто-то сможет помочь с погашением просроченного ипотечного кредита еще одной обратившейся жительнице Кокшетау. Все вопросы везде и всегда должны решаться в правовом поле. Приходит она на прием к руководителю региона не впервые. Довод о том, что местные исполнительные органы власти не могут влиять на решение банка, либо не понимает, либо не принимает.

Да и многих других обращающихся заместители акима, руководители управлений, представители акимата г. Кокшетау, правоохранительных органов, коммунальных служб буквально узнают в лицо. Но вновь и вновь выслушивают, разъясняют, убеждают… Потому построение слышащего государства — надежный путь предупреждения возможной социальной напряженности.

* * *

Ветеран труда, руководитель КХ «Әлем-Серік», обладатель медали «Ерен еңбегі үшін» Марат Оспанов приехал из аула им. С. Сейфуллина Зерендинского района для встречи с акимом области. Накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов он, выражая мнение многих знатных людей края, ходатайствует о присвоении одной из улиц г. Кокшетау имени Героя Советского Союза Жалела Кизатова — родного дяди, старшего брата своей матери Караапа.

Жалел Кизатов родился 9 октября 1920 года в с. Булак нынешнего Есильского района Акмолинской области. В 1940-м с третьего курса сельскохозяйственного техникума был призван в РККА. В 1942-м окончил курсы младших лейтенантов. Командовал взводом управления батареи 154-го гвардейского артиллерийского полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. 28 сентября 1943 года гвардии лейтенант Жалел Кизатов одним из первых переправился через Днепр в районе с. Мысы Репкинского района Черниговской области Украины и произвел разведку системы ведения огня в немецкой обороне. Бесстрашное корректирование им артиллерийского огня с вызовом его на себя способствовало успешной переправе многих частей советских войск. За мужество и отвагу, проявленные при этом, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии лейтенант Жалел Кизатов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С войны вернулся в звании капитана и еще с одним орденом — «Отечественной войны» I степени. Находился на партийной и хозяйственной работе в г. Петропавловске. Был председателем Булаевского райисполкома и заместителем известного государственного деятеля Жумабека Ташенова в его бытность завотделом животноводства СКО. В 1952 году Кизатов окончил Высшую партийную школу, затем заочно Целиноградский сельскохозяйственный институт. Жалел Кизатов в 60-е годы был направлен на юг Казахстана. Герой-фронтовик, опытный хозяйственник и здесь сделал немало полезного для своей Родины. Об этом свидетельствуют награды — три ордена Трудового Красного Знамени и звание «Почетный гражданин Кызылординской области». В 80-е годы сотрудничал с другим нашим славным земляком Еркином Ауельбековым.

Ушел из жизни в 1999 году. В честь Жалела Кизатова названа улица в г. Кызылорде, установлены бюсты на его могиле в этом городе и в с. Покровка Есильского района, где он учился в сельскохозяйственном техникуме.

Рассказ зерендинца М. Оспанова о легендарной личности для акима области на такой встрече с населением был особенным. Ермек Боранбаевич заверил, что готов оказать содействие для увековечения имени героя в г. Кокшетау.

Заместитель акима области Аскар Муратулы в числе первых принял пенсионера из г. Кокшетау, инвалида II группы Серика Закирова, проживающего в частном доме на ул. Елены Стасовой. «В 50 м от нас проходит теплотрасса. Нельзя ли к ней подключиться?» — обратился он. Ответить на этот вопрос вызвался заместитель начальника производственно-технической службы ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» Ержигит Тунгатаров. Оказалось, что юридических препонов для этого нет, есть только технические. По завершении гидравлического режима, ориентировочно в апреле т.г., частник сможет подключиться к тепловой магистрали.

Увидев, что места перед столами приема начальника ДП, генерал-майора полиции Арманбека Баймурзина и его помощников подолгу пустуют, мы обратились в пресс-службу данного ведомства. Как отметила ее сотрудница майор полиции Асем Абдрахманова, только в этом году уже 86 акмолинцев получили   личную   консультацию главного полицейского региона. В часы приема любой житель области может обратиться к нему с вопросом, касающимся деятельности правоохранительного органа. Каждый прием граждан транслируется в прямом эфире ведомственных социальных сетей, что вызывает множество положительных откликов интернет-пользователей. Спектр вопросов очень широк, в их числе расследование уголовных дел, трудоустройство в полицию или восстановление на службе.

Обратились к генералу от лица дольщиков долгостроя в г. Кокшетау Анастасия Астафьева с супругом. Молодая семья очень надеется, что новый начальник ДП сумеет помочь в решении их проблемы.

* * *

С надеждой на решение давно наболевших острых проблем пришли к руководству области многие жители региона. У жителя Кокшетау Жантемира Алиева — ответственная миссия, ведь он пришел просить не только за себя, но и за других жителей своей улицы. По словам аксакала, в районе рынка «Восточный», где расположены частные дома, во время ремонта дороги не был предусмотрен сток воды. В результате десяток домов постоянно подтапливает, вода скапливается в погребах, которые   пришлось  засыпать, под домами.

Переживает за свой частный дом и Эрлик Истембеков, инвалид второй группы.

— Сосед выстроил дом в метре от моего и утверждает, что все документы оформил по закону. А как же нормы? Из-за такого близкого соседства в узкий проход между домами заносит снег, льет вода, в комнатах появилась плесень. Обращался в отдел архитектуры и в суд, приходили проверяющие, фотографировали, соглашались, что нарушение есть. Но никаких мер пока не предпринято, — делится ветеран.

С вопросом из сферы жилищно-коммунального хозяйства записался на прием к руководству региона Борис Макстыс. В микрорайоне «Жайляу», где он живет, исчезло металлическое ограждение мусорных баков, а то, что поставили из пескоблоков, рассыпается на глазах. Есть в этой части города, достаточно удаленной от центра, и другие проблемы с благоустройством: плохие дороги, отсутствие тротуаров.

— Увидел объявление в вашей газете, набрал номер и записался на прием, — рассказал Борис.

Немало обращений граждан касались социальной защиты, выплат адресной социальной помощи, услуг индивидуальных помощников для людей с инвалидностью. Многие жители области хотели услышать из первых уст о правилах исчисления дохода для назначения адресной социальной помощи, о других мерах поддержки малообеспеченных семей. Руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова дала всем разъяснения, объяснила механизмы оказания господдержки. Многим были даны советы по получению грантов и микрокредитов на открытие бизнеса.

Каждый из обратившихся в этот день к акиму области, его заместителям, руководителям областных ведомств, получил компетентный ответ. Треть вопросов была решена на месте, остальные «взяты на карандаш». Большинство акмолинцев, приехавших на эту встречу, отмечало: несмотря на всеобщую цифро-визацию и возможность обратиться в любое ведомство посредством электронного письма, проведение подобных встреч с представителями руководства региона очень важно. Ведь живое общение рождает доверие собеседников друг к другу, вселяет веру в благополучный исход дела одним и ответственность за выполнение данных обещаний — другим. Как отметил, завершая встречу, Ермек Маржикпаев, подобные приемы будут проводиться ежемесячно.

Нина МИТЧИНОВА,
Марат НУРСЕИТОВ,
Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также