Говорим «результат», подразумеваем «качество»

Отчетные встречи
О том, каких социально- экономических показателей регион достиг в прошлом году, и задачах на этот аким области Ермек Маржикпаев рассказал на отчетной встрече с населением, прошедшей вчера в ДК «Кокшетау». В мероприятии принял участие государственный инспектор Администрации Президента Республики Казахстан Бахытжан Сапиев.

С начала года в сельских округах, районных центрах и городах акимами всех уровней проведены 655 отчетных встреч с населением, во время которых жителями были озвучены более девятисот вопросов и предложений. Все они будут приняты во внимание. Итоговая отчетная встреча акима области транслировалась в онлайн-режиме, акимы районов и городов участвовали посредством видеоконференцсвязи.

Начиная доклад о социально- экономическом развитии области за отчетный год, Ермек Маржикпаев подчеркнул: принят один из самых ожидаемых политических документов 2019 года — Послание Главы государства «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана», ставшее продолжением политики Елбасы, обозначенной в Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

— Бюджет развития области по сравнению с прошлым годом вырос в полтора раза и составил почти 52 млрд тенге. Это позволило значительно увеличить расходы на развитие социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры, — сказал он. В выступлении аким области не раз подчеркивал: статус пристоличной области обязывает уверенно наращивать показатели социальной, экономической жизни, работать над масштабными проектами, некоторые из них смело можно назвать значимыми не только для области, но и для всей страны. Объективно оценивая проделанную работу, указывая направления, требующие особого внимания, Ермек Маржикпаев отмечал: значительные изменения в лучшую сторону нельзя не заметить, регион действительно преображается на глазах, не отставая от времени, а во главу угла неизменно ставится качество жизни его жителей.

Если говорить о развитии промышленного сектора области в соответствии с приоритетами второй пятилетки государственной программы индустриализации, то за последний год предприятия произвели товарной продукции на 769 млрд тенге, что на 109,3 млрд тенге больше, чем в 2018 году. Здесь есть значительный вклад ТОО «Макинская птицефабрика», трех золотоизвлекательных фабрик ТОО «Kazakhaltyn Technology»; хорошие темпы демонстрируют АО «КАМАЗ-Инжиниринг», АО «ЕПК-Степногорск», ТОО «Кызылту», АО «Алтынтау Кокшетау», ТОО «RG Gold», АО «ГМК «Казаха л тын» и другие. Созданы и успешно работают новые предприятия в отрасли стройиндустрии, машиностроения,   пищевой промышленности, в их числе -ТОО «МПЗ «Бижан», ТОО «Capital Projects Ltd», ТОО «КАИК», ТОО «ПО «Кокше-Цемент»; другие — модернизированы и выпускают новые товары. Более 50-ти компаний поставляют свою продукцию в 26 стран (ключевые партнеры — Россия, Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Турция).

По словам акима области, в этом году ставка сделана на такие отрасли, как машиностроение, пищевая промышленность, химия и стройиндустрия. Один из инновационный проектов — производство комплексного биоудобрения для повышения плодородия почв компанией «BIOTRONGROUP» в Степногорске. А в пищевой промышленности за счет запуска второй очереди ТОО «Макинская птицефабрика» ожидается увеличение объемов производства мяса птицы на 18,5%, что позволит обеспечить до 15 процентов потребности внутреннего рынка страны в мясе птицы и снизить импорт с 50 до 30 процентов. Говоря об усовершенствовании производств, Ермек Маржикпаев отметил, что крупные предприятия активно внедряют современные, цифровые технологии. К слову, в этом году в рамках соглашения, заключенного на XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, между акимом Акмолинской области и российским инвестором — Группой компаний «ХЕВЕЛ» — планируется реализация большого проекта в сфере альтернативной энергетики — запуск первой в регионе солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Целиноградском районе.

Во многом благодаря государственной поддержке — почти 45 млрд тенге — развивается сельское хозяйство. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил свыше 5 млн тонн (при средней урожайности 11,7 ц/га), что составляет около четверти этого показателя на уровне республики. Ежегодно акмолинское зерно поставляется в 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Одним из важнейших факторов повышения производительности, определенных в Послании, является расширение площади орошаемых земель. Что касается животноводства, то область располагает едва ли не наибольшим в стране потенциалом по развитию мясного направления: в прошлом году расширены мощности действующих откормплощадок на 10 тысяч, планируется открытие новых на 25 тысяч голов. «Наша задача — довести производство мяса до 120 тысяч тонн к 2022 году», — поставил планку аким области.

Параллельно развивается и молочное направление: в 2019 году открыты четыре молочно-товарные фермы, запланирован ввод еще шести. Росту инвестиций способствовала реализация крупных проектов, ориентированных на глубокую переработку и выпуск высококачественной продукции. Так, в Бу-рабайском районе после модернизации открылся крупный мясокомплекс по производству мраморной говядины, который стал «якорным» предприятием региона. Нельзя не сказать и о переработке сельхозпродукции: с запуском первой очереди Макинской птицефабрики производство мяса птицы выросло в три раза, соответственно — доля в республиканском объеме с 9 до 23%. В следующем году после ввода второй очереди предприятие сможет обеспечить 15% потребности внутреннего рынка страны в мясе птицы и 1/3 импорта этой продукции в республике. За последние пять лет производство растительного масла выросло в четыре раза. И это лишь часть того, что, безусловно, обозначает вклад пристоличной области в решение общих задач продовольственного обеспечения и развития потребительского рынка: каждый третий килограмм мяса, третий литр молока, 90 процентов яиц, 60 процентов мяса птицы выпускают наши предприятия. И в этом ключе одним из главных направлений остается работа по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары. АО «НК«СПК «Есиль» сформирован областной стабилизационный фонд — 2065 тонн продукции (мука пшеничная 1 сорта, крупа гречневая, рис, масло сливочное, масло подсолнечное, картофель и морковь).

«Всесторонняя поддержка предпринимательства является одним из важнейших направлений нашей работы», — подчеркивал аким области. Стимулируют деловую деятельность возможности госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020», механизма кредитования приоритетных проектов «Экономика простых вещей». В новую программу «Дорожная карта бизнеса-2025» внесены концептуальные изменения для повышения эффективности поддержки МСБ.

Далее (полный отчет акима области о социально-экономическом развитии региона за 2019 год, основных задачах на текущий опубликован в № 15 «АП» от 6.02.2020 г.) Ермек Маржикпаев подробно рассказал о достижениях в сферах занятости и социальной защиты, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, туризма, транспортной инфраструктуры, территориальном развитии.

Вторая часть отчетной встречи прошла в режиме «вопрос-ответ». Жители задали их довольно много — получился живой и конструктивный диалог. Кроме того, акмолинцы могли направить свои вопросы на электронный адрес акима, по телефону горячей линии, а ранее через социальные сети. Ящики для сбора предложений и замечаний населения были установлены и в зданиях аппаратов акимов районов.

Несмотря на то, что аким области отдельно остановился на решении вопросов жилищно-коммунальной сферы, в том числе благоустройства, развития инженерной инфраструктуры, большое количество вопросов касалось именно этой темы. И сельчан понять можно: централизованное и бесперебойное во-до-, теплоснабжение, ремонт автодорог — все это, безусловно, основа благополучия и повышения качества жизни. Вопросы были конкретными — такими же были и ответы. «Подключим ваши дома», — к примеру, твердо обещал Ермек Маржикпаев представителям Буландынского и Аккольского районов, обратившимся по поводу отсутствия тепла. Собственно, и проблемы эти известны поадресно, их выявление — одна из главных целей рабочих поездок акима области в районы. «Главное, чтобы проектно-сметную документацию готовили вовремя, а средства выделим», — прозвучало в адрес исполнительных органов на местах. Бездорожье — самый злободневный вопрос для жителей кокшетауского микрорайона «Бейбітшілік». «Ремонт будет», — обнадежил Ермек Маржикпаев, добавив, что в целом будет и дальше благоустраиваться Кокшетау: в этом году на развитие областного центра выделены более 30 млрд тенге, с 2015 года эта сумма выросла в 3,5 раза!

Конечно, ни один диалог с жителями, будь это вот такая отчетная встреча или прием граждан, не обходится без квартирного вопроса. «С 2017 года действует госпрограмма «Нурлы жер», реализация которой у нас идет с опережением. За это время жилищные условия улучшили более 13 тысяч семей. В прошлом году введены 534 тысячи квадратных метров жилья или 4650 квартир, в этом планируем ввод 540 тысяч квадратов или пяти тысяч квартир», — информировал Ермек Маржикпаев. Причем оживленное строительство наблюдается не только в областном центре, но и в районах — не секрет, что во многих из них очень давно не возводили жилые дома. Жители сел Покровка Атбасарского района, Талапкер Целиноградского района выразили опасения по поводу предстоящего паводка. «Все профилактические работы ведутся», — заверили их.

«Центр социальной поддержки «Өмір» для жертв бытового насилия уже помог 116 женщинам и их детям, около 300 обратились за консультацией», — рассказывала о результатах проекта трехстороннего партнерства — государственных структур, неправительственных организаций и бизнеса-руководитель ОО «Женский луч» Степногорска Оксана Волкова-Михальская, обратившаяся к акиму области с просьбой о финансовой поддержке.

В общем акмолинцы задали более двух десятков вопросов, некоторые из них дублировали друг друга, но никто не ушел неуслышанным.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также