Качество жизни. Важен каждый аспект

Аким области Ермек Маржикпаев встретился с жителями сел Раздольное и Свободное.

Аким области Ермек Маржикпаев с рабочей поездкой побывал в Есильском районе. В зоне внимания оказались те сферы и объекты, которые влияют на качество жизни населения — школы и коммунальные предприятия, дорожная инфраструктура. Глава региона также провел прием граждан по личным вопросам и принял участие в отчетной встрече акима Есильского района Серика Балжанова.

Средняя школа № 1 в любом населенном пункте, как правило, «лицо» среднего образования. Здесь обучаются 322 учащихся, при школе имеется мини-центр «Қарлығаш», где воспитываются 24 ребенка. Походив по учебным классам, аким области убедился — первая школа не во всем первая. Учреждению образования необходим капитальный ремонт с приобретением ростовой мебели, заменой оборудования и мебели в столовой. Причем срок действия ПСД истекает в текущем году.

— Деньги на капитальный ремонт выделим в текущем году, но нужно и самим готовиться к учебному году, — отметил аким области. — Задача местных властей найти хорошего подрядчика, чтобы успел все сделать буквально за три летних месяца.

Увы, СШ № 2 города Есиля, в которой учатся около четырехсот детей, не видела капитального ремонта практически с момента постройки. Капремонт необходим от крыши до подвала. В текущем году, обнадежил аким области педколлектив, школа будет отремонтирована.

Для жителей многоквартирных жилых домов села Свободное в текущем отопительном сезоне нет опасений остаться без теплоснабжения. В прошлом году были выделены 40 млн тенге из областного бюджета на строительство блочно-модульной котельной, бюджет района профинансировал ремонт теплотрассы протяженностью 4,5 км. К чести подрядной организации, монтаж оборудования завершился в максимально сжатые сроки, уже осенью. Всего по ремонту объекта освоены 84,9 млн тенге.

Судя по словам благодарности от местных жителей, отопительный сезон в селе проходит в штатном режиме. Ермек Боранбаевич попросил получателей комуслуг вовремя платить по квитанциям, тогда в квартирах всегда будет тепло.

Аварийное состояние моста через небольшую речку Кызыл су влияет на качество жизни населения двух сел — Раздольное и Свободное. Летом и легковым, и грузовикам — только в объезд. Зимой через мост разрешено проезжать легковушкам. Проектная стоимость строительства моста (экспертиза установила нецелесообразность ремонта) превышает 400 млн тенге. «Удовольствие» для областного бюджета, как говорится, дорогое. Поэтому Ермек Маржикпаев хотел услышать мнения людей, проживающих в вышеназванных селах.

— Если потратим немалую сумму из бюджета, мы должны быть уверены, что мост необходим, что он будет загружен круглый год, — говорил аким области.

На 2020 год выделены 235 млн тенге. В настоящее время управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог проводятся конкурсные процедуры по определению подрядной организации. Срок реализации проекта — 2020-2021 годы.

В докладе о проделанной работе за прошлый год на отчетной встрече перед населением аким Есильского района Серик Балжанов акцентировал внимание на повышении качества жизни, особенно в сельской местности. В районе за отчетный период больше строили жилья, выросла среднемесячная зарплата, ремонтировались инженерные коммуникации, автомобильные дороги и т.д. Прежде чем подвести краткое резюме всей работе акимата Есильского района, Ермек Маржикпаев попросил уточнить ситуацию с поселком Красногорский и селом Калачи. По словам акима района, в Красногорском проживают 18 семей, в Калачах — более двухсот. Сонная болезнь никак не проявляет себя уже два года.

Есильцы обеспокоены предстоящими паводками в связи с обильными снегопадами. Аким района рассказал о предпринимаемых мерах по подготовке к паводкам, в том числе с улиц Есиля вывезены несколько тысяч кубометров снега.

— Ситуация по всей области непростая, тройная норма осадков выпала за январь, — сказал аким области. — Готовиться нужно к паводку очень серьезно, пока есть небольшая передышка, продолжать расчистку дорог.

В завершение отчетной встречи Ермек Маржикпаев обозначил те сферы, в которых есильцам необходимо подтянуться в текущем году. Это животноводческая отрасль, привлечение инвестиций извне, загрузка перерабатывающих предприятий, малый и средний бизнес, проекты по Карте индустриализации и программе «Экономика простых вещей».

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также