Работа есть, специалистов не хватает

Проблема безработицы, существующая в некоторых регионах Казахстана, для Кокшетау, как выяснилось, совершенно неактуальна. Проведенная на днях в центре занятости населения областного центра ярмарка вакансий это только подтвердила, дав шанс многим молодым людям найти себе дело по душе.

Участие в ярмарке приняли 46 работодателей, предложивших жителям города самые разные рабочие места: от уборщиц и слесарей до заместителей директоров и главных инженеров. Немало вакансий представили на ярмарке учебные заведения Кокшетау. Школам и колледжам требуются учителя физики, русского и английского языков, библиотекари, психологи и даже заместители директора по учебной и воспитательной работе. Есть вакансии и на Степногорском подшипниковом заводе, в ТОО «Гормолзавод», АО «КАМАЗ Инжиниринг» и в «Fortebank». Музеям Кокшетау требуются экскурсоводы, другим компаниям необходимы специалисты по кадрам, бухгалтеры, сантехники, инженеры, электрики.

По информации центра занятости населения города Кокшетау, на этой ярмарке были представлены более 200 вакансий, а попытать счастья пришли около 250 человек. Многие принесли с собой резюме, другие составили описание своего опыта работы и навыков прямо здесь. Пообщавшись с потенциальными работниками предварительно и взяв резюме, работодатели пригласили многих посетителей на собеседования. На ярмарке вакансий специалисты центра занятости рассказали посетителям о государственных программах, в рамках которых можно получить новую специальность, пройти обучение основам бизнеса и открыть собственное дело или поучаствовать в конкурсе на получение безвозмездного гранта от государства на открытие нового бизнеса.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также