Эффективный инструмент взаимодействия регионов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, прибывший в Омск для участия в XVI Форуме межрегионального сотрудничества, провел встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Главы государств обсудили перспективы развития двусторонних отношений и ключевые вопросы взаимодействия на региональном уровне.

Касым-Жомарт Токаев выразил признательность за гостеприимство, отметив эффективность и плодотворность форума.

— В 2003 году благодаря усилиям нашего Первого Президента Нурсултана Назарбаева и вашим усилиям здесь состоялась первая встреча на межрегиональном уровне. Этот механизм был запущен на полную мощь и проявил себя с самой лучшей стороны как эффективный инструмент взаимодействия регионов. Крайне важно и очень показательно, что объем торговли между регионами наших стран растет. Мы достигли больших успехов в промышленной кооперации, в сотрудничестве в области сельского хозяйства, поэтому, думаю, сделан очень большой задел, — отметил Глава государства.

Владимир   Путин   отметил   важность ставшего  традиционным  форума,   который связывает регионы России и Казахстана.

— Отношения между нашими странами развиваются успешно. В прошлом году рост оборота был свыше 14%. Продолжают расти инвестиции. Мы встречаемся регулярно, тем не менее, всегда есть темы, которые требуют нашего особого внимания, — сказал Президент России.

* * *

В работе Форума, посвященного актуальным вопросам развития приграничного сотрудничества, приняли участие руководители регионов и областей, представители отраслевых государственных органов и деловых кругов двух стран.

Выступая перед участниками мероприятия, Президент Казахстана подчеркнул, что Форум стал доброй традицией и полноценным механизмом взаимодействия между государствами. Об этом свидетельствуют итоги сотрудничества за прошедшие годы.

— Значительно расширилось торгово- инвестиционное взаимодействие. С 2003 по 2018 годы объем взаимной торговли увеличился в 3,5 раза. В 2018 году товарооборот превысил 6,5 трлн тенге или почти 19 млрд долл. США, — сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев позитивно оценил растущий уровень двустороннего взаимодействия в области энергетики, нефтегазовой сфере.

Глава государства остановился на результатах взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза. По его словам, активное использование регионами возможностей ЕАЭС способствовало росту торговли, расширению номенклатуры поставляемых товаров и увеличению инвестиций.

Касым-Жомарт Токаев считает, что казахстанско- российское сотрудничество может стать ключевым инструментом в обеспечении устойчивого роста экономики и повышения благосостояния населения.

Глава государства предложил разработать и принять Программу приграничного сотрудничества, которая даст возможность укрепить инфраструктурный потенциал приграничных регионов.

В выступлении было указано на важную роль программы совместных действий в области производственной кооперации двух стран. Президент призвал отраслевые министерства, регионы, институты развития и поддержки экспорта активно взаимодействовать при совместном выходе на рынки третьих стран. Он также считает полезным тесное сотрудничество контролирующих органов двух стран.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев предложил разработать Программу сотрудничества в области спорта, а также   поддержал   инициативу  открыть в столице Казахстана физико- математическую школу на базе Университета им. Баумана. По его мнению, одновременно в одном из приграничных регионов России можно открыть филиал «Назарбаев Интеллектуальной школы».

В завершение выступления Касым-Жомарт Токаев, учитывая приоритетность решения экологических проблем, предложил следующий межрегиональный форум посвятить теме «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста» и провести его в городе Кокше-тау в 2020 году.

По итогам Форума был подписан ряд документов.

* * *

В рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества Президенты Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин ознакомились с инвестиционными возможностями приграничных территорий двух стран. Им был представлен пул готовых инвестиционных проектов.

Главам государств также была презентована Программа совместных действий по функционированию пунктов пропуска на российско-казахстанской границе. Дорожная карта предполагает полное обустройство более 40 автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска в течение пяти лет.

Akorda.kz.

Читайте также