Учитесь жить.., смеясь!

Премьера
Добрый, веселый, пробуждающий самые искренние чувства у преданных зрителей и поклонников премьерный спектакль «Учитесь жить, смеясь!» по мотивам рассказов грузинского писателя Нодара Думбадзе представил Акмолинский областной русский драмтеатр.

Прекрасная философская комедия была показана на второй театральной студии ПлатФорм#А#74. А зрители стали как бы участниками действа, оказавшись в импровизированном грузинском дворике, где в небольшой летней беседке был накрыт щедрый стол с вкусными дарами природы, рекой лился терпкий виноградный напиток, а гроздья виноградной лозы обвивали гостеприимный дом. Его обитатели — умные, озорные, ироничные шутники. Первая часть спектакля построена на рассказе «Хазарула»(«Яблоня»). В нем бабушка (Надежда Слепцова) с помощью внука воплощает в жизнь одно из старинных поверий: чтобы оживить переставшую плодоносить яблоню, дерево нужно напугать… Совершая отчаянный поступок, мальчик (Денис Юкало) переживает душевные муки, но, следуя традициям своего народа, почтительно исполняет волю старших. И это помогло: прямо на наших глазах высохшее дерево «превращается» в красивую плодородную яблоню, щедро одаривающую жителей села вкусными плодами. Внук любуется ее красотой, обращается к ней, как к живому существу. А когда Хазарула (Александра Букреева) все-таки погибает, зрители невольно задумываются о вечном… Интересен художественный прием, использованный режиссером: актеры, играющие неодушевленных «героев», озвучивают их речь сами, создают непринужденную обстановку на площадке, дарят радужное настроение, активно общаясь со зрителями. Вторая часть спектакля основана на рассказе «Собака». С первых секунд авторы погружают в тяжелые дни войны: быстро пустеют амбары и лари, сельчане голодают, продают старые вещи… Старик Спиридон (Максат Ибраев), проводивший сына на войну, все время безнадежно грустит. Заботы по хозяйству ложатся на плечи внука Гогиты (Денис Юкало). Однажды мальчик стал свидетелем жестокости буфетчика, специально ошпарившего бездомную дворняжку, которую, мастерски вжившись в роль, сыграла Людмила Скуратова. Пожалев искалеченного пса, Гогита приносит его домой. Дед подружился с собакой и доверял ей свои мысли. Но, к несчастью, в одну ночь жители истребили всех собак в округе из-за подозрения в бешенстве. Бадриа (Андрей Радченко), лучший друг Спиридона, укоряет его в том, что тот пошел против всего села. Сосед пытается убить собаку, но лишь ранит ее. Сжалившись, Гогита уводит лучшего друга человека в лес и отпускает. С тех пор, как в селе пропал собачий лай, стали исчезать домашние животные… Дед уже не встает, ожидая свою смерть. Оплакивали старика все жители села, пришла и тоскующая собака. Горечь людей актерами на сцене была передана натурально… Вместе с ними, казалось, готовы были пустить слезу все дамы на площадке… Слова дедушки Спиридона, наверняка, многим, сидящим в зале, запали в душу: «Я вернусь в этот мир в другом обличье — деревом, травой, птицей, собакой… Я никогда не оставлю тебя одного! Знай, сынок, что бы тебе ни доставило тепло и радость, — будь то даже простой камень, — это буду я, твой старый дед».

Спектакль оставляет чувство светлой грусти, но вселяет надежду: не бойтесь одиночества, храните семейный очаг, не порочьте доброе имя. Пусть сохраняется связь между поколениями, будьте милосердны к братьям нашим меньшим… «Я уезжаю на ПМЖ в другую страну, но никогда не забуду наш акмолинский театр! Мне хочется и плакать, и смеяться!» — делится после спектакля зрительница Анна Рогачева. «Почему комедия? Это же драма?» — не раз задавали вопрос режиссеру-постановщику Ольге Луцивой ее коллеги. «Учитесь жить — смеясь!» — отвечает на все вопросы создатель спектакля одним емким предложением. Действительно, на такое театральное представление можно идти с семьей, детьми. Посмотрите, не пожалеете. Растроганные понравившейся постановкой, благодарные зрители из г. Щучинска, о которых мы уже как-то писали на страницах «АП» (они не пропускают практически ни одной премьеры), подарили актерам двухтомник произведений «солнечного писателя», тонкого лирика Нодара Думбадзе. И кто знает, возможно, родится новый добрый спектакль…

Вероника БУРДА.

Фото автора.

Читайте также