Пять — счастливое число

СЕМЬЯ
В Шортандинском районе живет замечательная многодетная семья Слепковых, которая может быть примером для тех, кто еще только задумывается о детях.

Они — одно целое, яркие и творческие, сильные и самодостаточные люди, всего добиваются сами. Живут позитивно и много трудятся. Андрей и Оксана Слепковы в браке 23 года. Воспитывают пятерых детей. Старшая Арина уже замужем, журналист, работает на «Первом канале «Евразия». Дочь Юлия учится в столице на четвертом курсе медицинского университета. Окончила музыкальную школу по классу гитары, параллельно занималась вокалом. Катя — пятиклассница, отличница, занимается плаванием. Сыну Роману 3,5 года, и он только пошел в детский сад. Самая младшая — Тиана, ей чуть больше года.

Дети в семье Слепковых — источник вдохновения для Андрея Слепкова. Они — главные герои его фотографий и видеороликов: вот Роман готовит с мамой булочки, а Тиана примеряет новые туфли, девочки танцуют. В общем, что ни день, то новый сюжет для съемки. Тем более, что их папа — профессиональный фотограф. Занимается любимым делом со школы уже 35 лет. С 1990 года он был нештатным корреспондентом районной газеты «Знамя Октября». Его работы известны многим шортандинцам, они узнаваемы и интересны. Андрей больше всего любит работать с детьми — самыми искренними и непосредственными героями его фотосюжетов. Рассказывает, что перед началом работы он старается найти контакт с детьми, понравиться им, а потом фиксирует интересные моменты. Улыбки и эмоции, детский смех и восторг, необычный взгляд ребенка — он ловит объективом мгновения, которые не повторятся. Фотографией увлеклась и дочь Катя, которая теперь имеет собственный фотоаппарат.

Хранительница семейного очага Оксана имеет высшее экономическое образование, трудилась по специальности около 15 лет в различных организациях района.

До рождения сына «совмещала» роль мамы и хозяйки с ответственной должностью заместителя руководителя отдела экономики и финансов. А сейчас она в отпуске по уходу за ребенком и посвящает все свое время детям. Родители признаются: цели стать многодетной семьей у них не было, но Андрей и Оксана сами из таких семей, может быть, этот факт сыграл свою роль.

Со стороны кажется, что у Слепковых все получается легко и просто. Они и вправду успевают везде: выступают с детьми на школьных праздниках, в детском саду, выезжают вместе в город на концерты и другие мероприятия, ведут хозяйство. И только близкие знают, что все это — успехи и достижения детей — результат огромного трудолюбия, терпения, желания «строить» собственное счастье.

— Дети — наше богатство, — говорит Андрей Слепков. — Улыбки пятерых детей вдохновляют, придают силы и стремление творить.

Инна МИНАСЯН.

Шортандинский район.

Читайте также