Елбасы. Президент. Парламент. Правительство

ЕЛБАСЫ

Первый Президент Казахстана — Елбасы Нурсултан Назарбаев в Токио принял участие в церемонии интронизации Императора Нарухито по приглашению Премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

В церемонии, посвященной наследованию императорского престола Японии, приняли участие представители более чем из 175 стран мира.

* * *

Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе встречи Елбасы поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах Президента Украины.

— Я слежу за каждым днем Украины. Ваша страна мне небезразлична. И не только потому, что я когда-то два года обучался на Украине. С первых дней независимости я был хорошо знаком со всеми президентами Вашей страны, — сказал Первый Президент Казахстана.

Вместе с тем Нурсултан Назарбаев выразил обеспокоенность в связи с событиями на Украине. Елбасы особо подчеркнул важность мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

В свою очередь Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина всегда поддерживала Республику Казахстан по широкому спектру вопросов.

Elbasy.kz.

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев   принял председателя   Верховного суда Жакипа Асанова. Глава   государства   был проинформирован об итогах деятельности Верховного суда за 9 месяцев 2019 года и проводимой работе по совершенствованию судебной системы.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено о мерах по улучшению системы подбора судейских кадров, обеспечению единой судебной практики, модернизации правосудия, включая создание центров внесудебного примирения, семейных судов и фронт-офисов.

Глава государства указал на необходимость повышения доверия к работе судей со стороны населения, справедливого рассмотрения обращений граждан, повышения качества выносимых судебных решений.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

Вице-спикер Мажилиса Г. Исимбаева на «правительственном часе» «О предварительных итогах реализации Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2016 — 2019 годы» заявила, что на реализацию программы из государственного бюджета в целом выделены более 2 трлн тенге.

На заседании были озвучены вопросы к министру образования и науки А. Аймагамбетову. Депутат И. Клименко задал вопрос о проблеме разрыва уровня образования между сельскими и городскими школами. Депутат С. Симонов сказал: «Сегодня и дети, и родители запутались, что же внедряется в казахстанских школах. Какая система образования в стране: 11-летняя или 12-летняя?». Депутат Н. Жумадильдаева отметила: «В 2018 году из Государственной программы были исключены показатели «доля аварийных школ» и «доля школ, ведущих занятия в три смены». В то время как в предвыборной программе партии «Nur Otan» стояла четкая задача «по решению проблемы аварийных школ и ликвидации обучения в три смены».

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На селекторном заседании Правительства РК под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены ход реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы и проект на 2020-2025 годы.

С докладом выступил министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов, который сообщил, что за последние 5 лет на развитие транспортной отрасли в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы направлены порядка 5,8 трлн тг.

В результате созданы более 400 тысяч рабочих мест, доля транспорта в ВВП выросла до 8,3%, производительность труда — в 1,7 раз, общий транзит контейнеров — в 3 раза с 271 тыс. до 825 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте, доход от транзита — в 4,3 раза с 180 млрд до 782,4 млрд тг, объем транзита грузовых автоперевозок — с 1,3 млн до 1,8 млн тонн, количество транзитных авиапассажиров- в 4 раза до порядка 1 млн транзитных пассажиров.

Primeminister.kz.

Читайте также