Буа, добро пожаловать в Кокшетау!

С ответным визитом к кокшетауцам в рамках III Международного фестиваля национальных театров «Буа: Пространство диалога», прошедшего в мае нынешнего года в Республике Татарстан, приехал Государственный драматический театр г. Буинска.

36 дней в дороге, 11 000 км на трех собственных автобусах — такой непростой долгий путь проделал творческий коллектив, чтобы добраться в Акмолинский край. Большой гастрольный тур уникального театра на колесах с вековой историей начался еще месяц назад — в Волгограде и Астрахани, затем тщательно продуманный маршрут следовал в Орал, Актобе, Ташкент, Самарканд, и наконец через Шымкент, Алматы, Караганду, Hyp-Султан, успев отыграть по три спектакля в Семее, Омске и Петропавловске, буинцы приехали к нам, в Кокшетау. На сцене областного русского драматического театра в понедельник театр сатиры Буа при поддержке общественного объединения татаро- башкирского культурного центра при Акмолинской ассамблее народа Казахстана подарил кокшетауцам три спектакля. Первый — веселая, поучительная история в доброй детской сказке «Светофор» (категория 5+, на русском языке) — собрал в зале маленьких горожан. Главный герой Светофор провел открытый урок по правилам дорожного движения. Убедил детей, что надо знать ПДД и не подвергать свою жизнь опасности, не мешать движению транспорта. Ему помогают лесные зверята, которые доступно объясняют сигналы Светофора, дорожные знаки в игровой форме. Для подростков представили современную постановку по мотивам известного рассказа классика И.Тургенева «Муму» (12+, режиссер Тимур Кулов). «Муму» — история, более полутора века окутанная загадкой. Казалось бы, простой вопрос, на который мы пытаемся ответить с раннего детства: «почему Герасим утопил Муму?». И чем старше мы становимся, тем неочевиднее становятся наши ответы. Постановка театра сатиры — это история, случившаяся в открытом океане, на плоту, на котором живут безнадежно одинокие и безвольные люди. Они обитают здесь в эпоху больших перемен, и уже устали даже воображать свое светлое будущее. Лето сменяется зимой, зима — весной. Плот дает течь и места хватит далеко не всем…

Перед началом вечернего спектакля гостей из ближнего зарубежья тепло приветствовала заместитель акима области Айна Мусралимова, поздравив народного артиста РТ, директора, главного режиссера и актера Буинского театра сатиры Раиля Садриева с днем рождения, совпавшим с приездом в наш город. И надела на него по национальной традиции роскошный чапан. «В Кокшетау особый, искушенный зритель. Даже в трудные 90-е, помнится, когда не было электричества и отопления, кокшетауцы приходили в театр и смотрели спектакли при свечах. Отрадно, что сейчас наш храм искусства не пустует, а его актеры успевают не только активно гастролировать, но и принимать дорогих гостей, обмениваться опытом»,- сказала Айна Ермековна. Руководитель Акмолинского областного драмтеатра Бейбут Бахтыгереев гордится тем, что акмолинский театр, хотя и называется русским, его коллектив многонациональный. В нем трудятся казахи, татары, греки, немцы, поляки. Он выразил признательность коллегам от лица зрителей и отметил, что в маленьком городке Буинске, где проживают всего лишь 17 тысяч жителей, буинцы проводят на своих подмостках солидные международные театральные фестивали. Нынешней весной (2019-й объявлен Годом театра в России) вместе с коллегами из Ирана, Турции, Сербии, Молдовы, Эстонии участником масштабного события стала и наша труппа. А известный артист театра Тимур Валиев выразил восхищение, что его абика не ходит на спектакли внука, но всегда с удовольствием интересуется приездом буинской труппы.

Комедия с говорящим названием «Әкәмәт-кәмит» («Балаган») на татарском языке (с синхронным переводом на русский) от начала и до конца держала зал в энергетическом напряжении: бесконечные шутки, юморные реплики героев и смех зрителей не стихали. Актеры выкладывались по полной. Действие происходит 30 лет назад, в советское время, в деревне, куда приезжает комиссия с проверкой. Для того, чтобы все прошло гладко, председатель колхоза получает задание сверху — поставить грандиозный спектакль, причем вызывает специально профессионального режиссера. Выбор актеров невелик, точнее их нет совсем. Поэтому, организовав собрание, гроза-руководительница предлагает постановщику спектакля в качестве главных героев лишь доярок, механизаторов, заведующего клубом и даже секретаря партии… Поставлена задача: за 10 дней нужно «сделать театр». С этого момента и начинается весь «балаган» и в семьях, и на работе, и в хозяйствах, где коровы стоят не доены, а колхозники всерьез увлеклись творчеством… А заканчивается действо романтически — двое влюбленных после вынужденной разлуки находят друг друга…

«Привыкли быть мобильными, домой не торопимся. Ваш город нам нравится — очень уютный и чистый», — делится впечатлениями драматическая актриса Амина Шарафутдинова. Руководитель театра сатиры Раиль Садриев, топ-менеджер, человек, влюбленный в свою работу, верный своему делу, великолепный артист, с прекрасным чувством юмора, считает: «Ничего не бывает просто так: и хлеб на полях не растет без труда. Наша задача поддерживать преемственность поколений. Это дает возможность интегрироваться в мировое пространство. Театр не воспитывает никого. Каждый сам выбирает дороги, которые ведут в театр»… Погостив в Кокшетау один день и ночь, буинцы отправились в театральное путешествие дальше, их уже ждут Оренбург, театр Райкина в Москве, Санкт-Петербург…

Вероника БУРДА.

 Фото автора.

Читайте также