К нам приехал Жастар театры

Гастроли
В минувший вторник культурную жизнь Кокшетау расцветили своим ярким творчеством молодые таланты Казахстана. Если вечером горожане и гости областного центра были приглашены в областную филармонию на благотворительный концерт молодого, но очень популярного певца Ернара Айдара, то в это же время в ДК «Кокшетау» на первый гастрольный спектакль — комедию У. Шекспира «Асауға тұсау» — «Укрощение строптивой» (перевод М. Ауэзова) — пригласил кокшетауцев Жастар театры из г. Нур-Султана, поднявший занавес XIII сезона.

Напомним читателям, что театр основан 5 июля 2007 года при поддержке акимата г. Hyp-Султана. В копилке наград сравнительно молодого творческого коллектива десять Гран-при различных театральных международных и республиканских фестивалей. А высшей оценкой работы коллектива стало принятие его в Международную ассоциацию театров для детей и молодежи.

Практически все актеры театра -выпускники Казахской Национальной академии искусств им. Жургенова. Среди тех, кто стоял у истоков театра, можно назвать обладателя премии Фонда Первого Президента Даурена Сергазина, обладателей Президентской стипендии Адила Ахметова, Жандаулета Батая, а также Айнур Рахипову, Азамата Эскулова, Бакыта Хаджыбаева, Мадину Май, Махаббат Мадгулову. Именно они заложили основу творческого театра и, несмотря на молодость, являются его корифеями.

На сегодняшний день в репертуаре театра свыше 40 спектаклей. На суд кокшетауцев столичный театр привез три постановки, и первой представил «Асауға тұсау» главного режиссера и художественного руководителя театра, заслуженного деятеля РК Нурканата Жакыпбая по мотивам пьесы Шекспира «Укрощение строптивой». К слову, в 2016 году по итогам конкурса, приуроченного к Международному дню театра, Нурканат Жакыпбай с этим спектаклем стал победителем в номинации «Лучший режиссер года», удостоившись профессиональной награды «Еңлікгүл-2016» Союза театральных деятелей Казахстана.

Спектакль оказался ярким, прямо-таки феерическим действом с морем юмора, танцами, акробатическими прыжками и захватил зрителей динамикой сразу и бесповоротно. В главных ролях: лауреат Государственной премии «Дарын» Адиль Ахметов (Петруччо) и актриса Айнур Рахипова (Катарина). Ее Катарина — штучка еще та, кажется, сама готова укротить кого угодно, не зря ее побаивается не только вся прислуга, робеют даже отец Баптиста, мечтающий выдать ее замуж, и младшая сестрица Бьянка. И все же Петруччо блестяще справляется с задачей укрощения строптивой. Ярко, весело представили своих персонажей и Азамат Ескулов (Баптиста), Даурен Сергазин (Люченцио), Газиза Мукан (Бьянка), Бахыт Хаджыбаев (Гремио) и другие.

Кажется, режиссерская интерпретация известной пьесы Шекспира с оригинальной версией схожа лишь сюжетом, здесь, как говорится, не поспоришь: обнищавший веронский дворянин Петруччо, попав в Падую, узнает, что у синьора Баптисты есть весьма строптивая дочь Катарина, за которую дают богатое приданое. Но ни один потенциальный жених не смеет подойти к независимой и гордой девушке, лишь Петруччо удается, даже чуточку применив силу, укротить гордячку и обрести в результате семейное счастье. Нужно сказать, все театральные стереотипы в постановке стерты, сломаны — на сцену артисты в самом начале выходят не из-за кулис, как положено, а взбегают из разных концов зрительного зала… И в течение всего спектакля они мастерски прыгают, переворачиваясь в воздухе, красиво танцуют, бегают, кажется, вот-вот взлетят. Словом, не спектакль, а фейерверк радости и веселья, спектакль-праздник, которым столичные актеры щедро делились с кокшетауской публикой, что в свою очередь благодарила гостей щедрыми аплодисментами.

Между тем пытливый зритель, несомненно, понял, что брызжущее веселье, — лишь канва спектакля, которая как бы напоминает обществу о том, что истины Шекспира остаются актуальными и в наши дни. Непомерная гордыня во все времена была и есть иногда непреодолимое препятствие на пути к счастью любящих друг друга людей.

Как было отмечено выше, Жастар театры привез в Кокшетау три постановки и одну сказку. Вчера, 9 октября, любителей и ценителей театрального искусства пригласили на мюзикл «Жибек» по мотивам произведения Габита Мусрепова, сегодня, 10 октября, столичные актеры ждут кокшетауцев на театрализованную концертную программу «Жанарымдағы жалғыз». Добавим, что все три постановки — работа главного режиссера и художественного руководителя театра, заслуженного деятеля РК Нурканата Жакыпбая.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также