СПОРТ: Каскад медалей, Фортуна улыбнулась, Наши палуаны -чемпионы

Каскад медалей

3-7 октября в г. Таразе прошел открытый республиканский турнир по олимпийскому карате WKF.

Акмолинскую область представили четыре девочки из г. Щучинска, спортивного клуба «Шидай» — София Ман-жио, Наталья Воронина, Ульяна Григорчук, Анастасия Сёмкина. В состязании участвовали более 500 каратистов из 12 команд, были представители соседних государств — Узбекистана и Кыргызстана.

Наши девчонки завоевали семь медалей в двух программах — три золота, одно серебро, три бронзы.

Олжас НУРМАГАМБЕТОВ, тренер-преподаватель.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

ВЕЛОГОНКИ
Фортуна улыбнулась

Акмолинец Евгений Гидич взял реванш у фортуны за поражение по фотофинишу на первом этапе гонки «Тура Хорватии».

Участникам многодневки предстояло преодолеть 45 километров по маршруту Округ — Макарска. Гонщики прикатили к финишу большой группой из 24-х спортсменов, среди которых оказались и два казахстанца — Евгений Гидич с Андреем Зейцем.

В итоге Гидичу удалось опередить всех. Он стал победителем третьего этапа, что позволило представителю Акмолинской области возглавить генеральную классификацию «Тура Хорватии».

Напомним, первый этап «Тура Хорватии» из Осиек в Липик завершился зрелищным спринтом, победу в котором смогли определить только по результатам фотофиниша. Согласно финальному решению судей, Евгений был признан вторым, вслед за победителем этапа и новым лидером генеральной классификации Марко Кумпом из Словении. Тройку замкнул румынский гонщик Эдуард Гросу.

Махаббат БОЛЬШИНА.

ҚАЗАҚ KYPECI
Наши палуаны — чемпионы

Акмолинские ветераны стали призерами чемпионата Казахстана по қазақ күресі. В течение всех соревновательных дней спортсмены сходились в боях. Пятеро акмолинцев завоевали одну серебряную и четыре бронзовые награды.

В Талдыкоргане прошел чемпионат Республики Казахстан по қазақ күресі среди ветеранов. Показать свои силы приехали борцы со всей страны.

Акмолинскую область представили спортсмены из  Буландынского,  Коргалжынского, Атбасарского районов, а также г. Кокшетау.

Серебряным призером в весовой категории 74 кг среди спортсменов 60 лет и старше стал Мухтар Усин.

Бронза у Анаса Исина (60 кг, возраст 55-59 лет), Болатбека Кажаева (90 кг, возраст 55-59 лет), Мурата Тусупбекова (82 кг, возраст 50-54 лет) и Копжасара Князова (+100 кг, возраст 35-39 лет).