Отстаивать интересы бизнеса

Дорожная карта
Отсутствие полигонов для утилизации отходов, проблемы земельных отношений и прозрачность градостроительной документации — вопросы, больше всего волнующие предпринимателей Акмолинской области, обсуждались вчера в областном акимате на встрече с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана Болатом Палымбетовым. В рамках своего рабочего визита в регион бизнес- омбудсмен провел личный прием представителей бизнеса по вопросам нарушения их прав в Региональной палате предпринимателей, а также принял участие в подписании Дорожной карты по сотрудничеству с акиматом области.

Поприветствовав Болата Палымбетова, заместитель акима области Канат Идрисов рассказал бизнес- омбудсмену об общей картине развития бизнеса в регионе. По его словам, только за семь месяцев этого года количество предпринимателей в области выросло на 6,7%, а налогов, поступивших в бюджет — на 19%. Было отмечено, что также растут объемы производства и услуг, а доля продукции, производимой субъектами бизнеса в области, составляет 27,6%.

Болат Палымбетов в свою очередь рассказал о работе, проведенной за последние годы для защиты прав и интересов бизнеса в Казахстане. Он отметил, что ни одно обращение к бизнес- омбудсмену не остается без внимания. Наибольшее количество таких обращений касается земельных и налоговых отношений. От предпринимателей нашего региона омбудсмену были направлены в прошлом году 348 обращений по вопросам защиты бизнеса, и 145 из них нашли положительное решение.

Уполномоченный остановился подробно на сотрудничестве с Генеральной прокуратурой по вопросу отстаивания прав предпринимателей, подчеркнув, что требованием сегодняшнего дня стала гуманизация уголовного законодательства по экономическим преступлениям.

— Нередко предприниматели оказываются осужденными за незначительные нарушения, а осужденные, как вы понимаете, не могут вести бизнес, особенно если учесть реальные сроки заключения и конфискацию имущества.

При этом, судя по статистике, приведенной Болатом Палымбетовым, в вопросе уголовного преследования предпринимателей сделан большой шаг вперед. Если в 2015 году были возбуждены 8170 уголовных дел, а до суда дошли только около двух тысяч из них (цифры, говорящие сами за себя), то в прошлом году — всего около полутора тысяч, и до суда были доведены практически все.

Решается и другой важный для предпринимателей вопрос — избыточные требования контролирующих органов. Существовавший ранее список из 1115 возможных требований для выдачи лицензий и разрешений удалось сократить до 315 и упорядочить. Эффект от этой оптимизации в денежном выражении составил порядка полутора млрд тенге. Эта работа, как отметил Болат Палымбетов, будет продолжаться.

Заместитель директора Региональной палаты предпринимателей Акмолинской области Шынгыс Темир, отметив на встрече, что с местными властями налажен хороший диалог, озвучил системные проблемы, больше всего волнующие бизнес-сообщество региона.

Одна из них — отсутствие в районах области обустроенных полигонов для утилизации твердых бытовых отходов. Шынгыс Темир отметил, что в области только у 28 свалок мусора есть необходимые разрешительные документы, а во многих районах вообще нет ни одного полигона, куда можно было бы законно вывозить отходы. Это не оставляет предпринимателям другого выбора, как пользоваться необустроенными свалками. А это — нарушение экологического законодательства, влекущее за собой административный штраф около 30 МРП. Ущерб же, нанесенный природе такими свалками, и вовсе исчисляется миллионами тенге.

Следующий проблемный вопрос — повышение ставок платы за эмиссии в окружающую среду. Шынгыс Темир от имени предпринимателей предложил эти деньги как раз и направить на разработку проекта по обустройству полигонов. Говорилось на встрече и о необходимости обеспечить прозрачность градостроительной документации. По данным, которые привел спикер, в 2018 году было утверждено около 140 проектов детальной планировки, из них только половина была размещена на сайтах местных исполнительных органов. Это не только нарушает нормы Земельного кодекса, но еще и приводит к путанице, когда предприниматели получают неверную и противоречивую информацию о приобретенном участке.

Бизнес-омбудсмен внес ряд предложений для улучшения делового климата в регионе. К примеру, предложил проводить аукционы по продаже земельных участков на площадке Регионального филиала палаты предпринимателей, так как этот формат, уже применяемый в регионах Казахстана, вызывает больше доверия у предпринимателей. Кроме того, акцент был сделан на необходимости отладить работу интерактивной карты свободных земельных участков и инженерных коммуникаций для обеспечения прозрачности и легкого поиска участков для бизнеса.

В завершение встречи Болат Палымбетов и Канат Идрисов подписали Дорожную карту между акиматом Акмолинской области и Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана. «Хочу заверить, что подписанная сегодня Дорожная карта, составленная с учетом пожеланий предпринимателей Акмолинской области, будет оказывать им максимальную помощь», — отметил бизнес-омбудсмен.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Тулегена КОШЕГУЛОВА.

Читайте также