Елбасы. Президент. Парламент

ЕЛБАСЫ

Первый Президент Казахстана посетил Международный финансовый центр «Астана».

Нурсултану Назарбаеву была представлена информация о наследии выставки «ЭКСПО-2017» и предпринимаемых мерах по развитию правовой системы МФЦА.

Кроме того, Елбасы был проинформирован о деятельности Суда МФЦА, Академии английского права, Международного арбитражного центра и Ситуационного центра МФЦА.

Во время посещения Первый Президент Казахстана также встретился с ключевыми акционерами и участниками Биржи финансового центра.

Заслушав доклады спикеров, Нурсултан Назарбаев отметил, что руководство страны всецело поддерживает работу МФЦА.

Первый Президент Казахстана подчеркнул важность обеспечения высоких темпов роста экономики и достижения целей стратегических планов развития страны.

— Центру в дальнейшем предстоит серьезная работа. Важно продолжать выстроенное взаимодействие со всеми партнерами. Я лично буду постоянно поддерживать работу МФЦА, — заключил Нурсултан Назарбаев.

Elbasy.kz.

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Президент Казахстана отметил, что очень рад вновь встретиться с китайским лидером спустя несколько месяцев после саммита ШОС в Бишкеке.

— Считаем, что успехи Китая являются серьезной основой для развития сотрудничества между нашими государствами. Сегодня мы подпишем Совместное заявление, в котором подтвердим, что Казахстан и Китай будут развивать долговременное, стратегическое, всестороннее партнерство. Данная договоренность, достигнутая на высшем уровне, является солидной правовой и политической базой нашего дальнейшего сотрудничества, — сказал Президент Казахстана.

Председатель КНР Си Цзиньпин в своем приветственном слове подчеркнул, что Казахстан является крупной страной в Центральной Азии и имеет большое влияние в Центральной Евразии.

— Под руководством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева ваша страна добилась впечатляющих успехов, создала модель развития с национальной спецификой. Став Президентом, вы провозгласили три принципа своего курса — преемственность, справедливость и прогресс. Вашими целями стали развитие экономики, создание рабочих мест, борьба с коррупцией, повышение уровня социальной защиты. Это отвечает чаяниям народа Казахстана. Все ваши начинания нацелены на это. Хочу пожелать дружественному народу Казахстана благополучия и процветания, — сказал китайский лидер.

По итогам переговоров Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Председателя КНР Си Цзиньпина был подписан ряд важных документов.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

Вопросы дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества обсуждены в ходе встречи председателя Сената Парламента Дариги Назарбаевой с послом Иордании в РК Юсефом Абдельгани.

Глава Сената отметила большой вклад Иордании  и  лично  короля Абдаллы II в урегулирование сложных процессов на Ближнем Востоке.

«Мы высоко ценим деятельность близкого друга нашей страны — короля Абдаллы II по реформированию общественно-политической жизни и экономики королевства, а также конструктивную позицию по актуальным международным проблемам. Особо важен визит короля в Казахстан в ноябре 2017 года». Учитывая усилия Абдаллы II в вопросах мира и стабильности на Ближнем Востоке, он стал первым обладателем «Премии Назарбаева за вклад в мир безядерного оружия и глобальную безопасность».

Собеседники отметили схожесть позиций Hyp-Султана и Аммана по большинству международных и региональных проблем.

Посол Иордании выразил просьбу — ввести безвизовый режим для граждан Иордании и открыть прямое авиасообщение между нашими странами. Это позволит расширить торгово-экономическое сотрудничество, развить туристический потенциал и будет способствовать притоку иорданских студентов.

Дарига Назарбаева поддержала предложения посла, подчеркнув важность безвизового режима для укрепления взаимодействия между нашими странами.

Parlam.kz.

Читайте также