Возрождая дух патриотизма

Жаксынцы первыми в нашей области открыли кабинет «Рухани жаңғыру», первыми получили для него 18 книг в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». О других результатах большой программы по модернизации сознания общества и планах на будущее рассказал на брифинге в РСК аким Жаксынского района Бауыржан Малгаждаров.

На 2019-2020 годы в районе утвержден план работы, содержащий разноформатные мероприятия. Только с начала нынешнего года их проведено уже 87. К примеру, одной из знаковых стала встреча сельской молодежи в рамках  направления  «Прагматизм».   Почетным ее гостем стал их земляк, сценарист, кинорежиссер, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Айдие Айдарбеков.

Молодежным ресурсным центром запущен в социальных сетях проект «Менің жетістігім», который подписчики восприняли с большим интересом.

Местные бизнесмены с готовностью откликаются на призыв. Так, предприниматель из с. Жаксы Ж. Айтлеуов выделил деньги для детского праздника в канун Дня защиты детей.

Программа «Туған жер» стала нравственным долгом перед малой родиной для многих сельских предпринимателей. В этом году в музее Баубека батыра, созданном в Терсакканской школе, проведен ремонт на средства ТОО «Золотая нива», реконструирован музей им. Василия Рагузова в селе Киевское за счет ТОО «Труд». Уроженец села Терсаккан, живущий сейчас в Костанайской области, построил на собственные средства хоккейный корт для сельских ребятишек. Выпускники школы с. Алгабас, объединившись в едином стремлении, собрали средства, чтобы отремонтировать дорогу, ведущую в родное село.

Проект «Туган жер» положил начало ряду мероприятий, посвященных 25-летию со дня возведения мавзолея Баубека батыра, сподвижника Кенесары-хана, прошедших в прошлом году на родной земле батыра. На научно- практической конференции состоялась презентация книги «Жақсының жақсысы Баубек батыр», кроме того, был снят документальный фильм «Баубек батыр».

Как отметил спикер, реализуемые мероприятия в рамках программы «Рухани жаңғыру» созданы с учетом потребностей общества, вовлечениям разновозрастных категорий, представителей НПО.

Активно изучается история края в рамках проекта «Сакральная география Казахстана». К примеру, недавно в кабинете «Рухани жаңғыру» на мероприятии «¥лы тұлғаларды білеміз бе?» старшеклассники говорили о сакральных объектах области, знакомились с историческими особенностями территории района, археологическими раскопками.

Большой вклад в работу по реализации направления «Сохранение национальной идентичности» вносит созданный недавно семейный клуб «Отбасы — аялы алақан мекені». Его участники принимают активное участие в областных мероприятиях.

К слову, в сентябре на базе Жана-Кийминского сельского Дома культуры распахнет двери центр «Ата-баба дәстүрі».

В рамках спецпроекта «Ауыл — Ел бесігі» с 15 по 20 июня в районе побывали ребята из гг. Акколя и Кокшетау. В свою очередь юные жаксынцы готовы отправиться с ответным визитом в город уже по проекту «Бір апта кал ада».

Конечно же, не покладая рук трудятся работники культуры, реализуя большой блок мероприятий. Второй год в регионе проводится районный вокальный конкурс «¥лы дала дауысы», раскрывающий сельские дарования. С целью реализации спецпроекта «Ауыл — Ел бесігі» и к 80-летию села Жаксы стартовал еще один районный фестиваль песни «Әнші ауыл», в котором блистают участники сельской самодеятельности.

К 10-летию районного центра обучения языков приурочен областной семинар-практикум «Латын әлипбиі — уақыт талабы».

Бауыржан Малгаждаров рассказал о планируемой работе, ответил на вопросы. Он сообщил, что в конце августа в Жаксынском районе впервые пройдет областная летняя спартакиада «Ақ бидай», приуроченная к 80-летию села Жаксы.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Тулегена КОШЕГУЛОВА.

Читайте также