Елбасы. Президент. Правительство

ЕЛБАСЫ

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Ахметжана Есимова.

В ходе встречи Нурсултану Назарбаеву была представлена информация о результатах работы по достижению ключевых производственных и финансовых показателей развития АО «Самрук-Казына».

Отметив положительную динамику, Елбасы подчеркнул необходимость активного участия фонда в реализации социальных проектов, направленных на повышение благосостояния казахстанцев.

Первый Президент Казахстана особо акцентировал внимание на вопросе поддержки детей с ограниченными возможностями в рамках инициативы «Қамқорлық».

— Государством, акиматами, неправительственными организациями и бизнес-сообществом проводится большая работа по поддержке детей с особыми потребностями. Однако в настоящее время функционирующие реабилитационные центры не удовлетворяют даже половину реальной потребности. Поэтому следует усилить работу в этом направлении, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, фонду было поручено приступить к реализации образовательных проектов по поддержке и развитию талантливых детей из малообеспеченных семей в отдаленных регионах страны.

Elbasy.kz.

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрия Пя.

Глава государства был проинформирован о текущих результатах работы и достижениях центра, перспективах его дальнейшего развития.

В частности, Ю. Пя рассказал о планах по созданию на базе существующего центра крупного научно-исследовательского и образовательного учреждения. Проект будет реализован совместно с международными партнерами.

Президент Казахстана отметил особую важность повышения качества и доступности медицинских услуг в стране, подчеркнув, что будет оказывать постоянную поддержку развитию центра.

Akorda.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Премьер-министр РК Аскар Мамин посетил Национальный центр биотехнологии в городе Hyp-Султане, где ознакомился с развитием казахстанской науки, разработкой научно-технических программ и прикладных проектов.

Глава Правительства РК осмотрел лабораторный блок, где были представлены перспективные разработки центра в области медицинской, сельскохозяйственной, экологической биотехнологий, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также презентованы возможности их дальнейшего внедрения в экономику страны.

В столичном центре биотехнологии расположены 14 лабораторий различной направленности, где проводятся исследования в области генетической инженерии, иммунологии, стволовых клеток, регенерации тканей человека, экологической биотехнологии, фармакологии.

В ходе посещения заведующие лабораториями стволовых клеток В. Огай, коллективного пользования — Е. Жолдыбаева, генетической инженерии растений — Ш. Манабаева, генетики человека — М. Жабагин презентовали результаты проведенных исследований в области геномики, генетики человека и его патогенов, генетики домашних животных, а также в новейшей области науки — геномном редактировании. Среди них — клеточные препараты для лечения ожогов, новые сорта пшеницы и картофеля, вакцины от болезней, лекарственные и лечебно-профилактические препараты.

Primeminister.kz.

Читайте также