И зрелищный бой, и честная победа

Самбо
Ставший уже традиционным, чемпионат департамента полиции по самбо прошел в спортивном комплексе. В областном турнире приняли участие спортсмены, представляющие 16 команд. Это сотрудники территориальных подразделений, управления специализированной службы охраны, департамента уголовно- исполнительной системы, Кокшетауского технического института, военнослужащие Национальной гвардии и спортсмены, представляющие аппарат департамента полиции.

— Это не просто соревнования, победители будут удостоены чести представлять нашу область на уровне республики. Уверен, нынешний чемпионат откроет нам много новых имен в этом виде спорта. Проводимый турнир — прекрасная возможность для каждого из вас отточить боевые навыки, поделиться опытом, а для наших тренеров и инструкторов — возможность наглядно увидеть уровень физической подготовки полицейских, — поздравил участников состязания заместитель начальника ДП, полковник полиции Виктор Букреев на церемонии открытия.

Зрелищных боев и честной победы спортсменам пожелал первый заместитель председателя ФСО «Динамо» Ауесхан Кенжебеков, слова напутствия прозвучали из уст старшего тренера Акмолинской области по борьбе, дзюдо и самбо, призера физкультурно-спортивного общества «Динамо» Фарида Габдулкафеева.

По словам организаторов турнира, самбо, как вид спортивного единоборства, набирает все большую популярность среди сотрудников правоохранительных органов акмолинского региона. В рядах стражей порядка служат мастера спорта международного класса, мастера спорта Республики Казахстан по самбо, активно занимаются борьбой и молодые полицейские. Повседневная работа сотрудников связана с задержанием злоумышленников, пресечением нарушения общественного порядка, полицейские сталкиваются с опасностью лицом к лицу. Именно поэтому самбо и рукопашный бой являются приоритетными видами спорта в ведомстве.

За честностью поединков следила судейская коллегия, которую возглавил мастер спорта международного класса по самбо, капитан полиции Ардак Мадимухаметов, а также мастера спорта по самбо Ибрагим Джаниев и Еркин Ильяс, кандидат в мастера спорта по самбо Еламан Каиргельдинов.

Соревнования проходили как в личном, так и в командном зачете в соответствии с весовой категорией участников. В течение нескольких часов стражи порядка сходились в поединках, чтобы выяснить, кто из них достоин занять высшую ступень пьедестала почета. Все участники показали великолепную технику и стремление к победе, чем порадовали многочисленных болельщиков.

По итогам соревнований определены победители. В командном зачете победу одержали спортсмены, представляющие аппарат департамента, на второй строчке турнира — департамент уголовно-исполнительной системы, на третьей — сотрудники управления полиции г. Кокшетау.

В личном первенстве, в весовой категории до 57 килограммов, лучшим стал Дархан Олжабай (Аккольский район), на втором и третьем — Куанбек Абиев и Акан Иманбаев из команды ДУИС. В весовой категории до 62 кг победу одержал Нургали Тлешбеков (СОБР ДП), вторым стал Кайырберген Муканов (команда управления полиции г. Кокшетау). В тройке лидеров также Ернур Омирсерик (Целиноградский район). В весовой категории до 68 кг: 1 место — Нуржан Гильмеденов (ДУИС), на второй ступени пьедестала — Қобыланды Жақып (Есильский район), на третьей — Жасулан Махметов (аппарат департамента). В весовой категории до 74 кг первым стал Медет Сагандыков (СОБР ДП), вторым — Максат Ахметжан (управление полиции г. Кокшетау), на третьей строчке — Ермек Султангельдин (аппарат ДП). В весе до 82 кг золотую медаль завоевал Ерлан Калиев (аппарат ДП), серебряную медаль- Рыскелді Дауренбеков (Жаксынский район), бронза у Куаныша Жусупова (аппарат департамента полиции). В весе 92 кг победа у Серика Сапиева (СОБР ДП), вторую ступень пьедестала почета в данной весовой категории занял Ербол Хамитов, представляющий Атбасарский районный отдел полиции, а на третьей ступени — Айнабек Ермаганбетов из аппарата департамента. В самой «тяжелой» весовой категории свыше 100 кг победу в поединках завоевал Рустем Зынданулы (команда Кокшетауского технического института), на втором и третьем — Вадим Жинов и Бахыт Куланов, представляющие Шортандинский район и аппарат департамента.

Также были названы победители в отдельных номинациях. В номинациии «Самый возрастной участник» победил Михаил Балябин, «За волю к победе» — Алин Алтынбек, «Лучшая техника ведения боя» — Рустем Зынданулы.

Всем победителям вручены заслуженные кубки, медали и ценные подарки. Уже скоро победители представят Акмолинскую область на чемпионате МВД РК по самбо в г. Талдыкоргане.

Пресс-служба департамента полиции Акмолинской области.

Читайте также