Елбасы. Президент. Парламент. Правительство

ЕЛБАСЫ

Лидер нации Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия спортивного комплекса «Үшқоңыр» в с. Шамалган Карасайского района Алматинской области.

Елбасы, поздравив всех жителей региона с открытием спорткомплекса, подчеркнул значимость возведенного объекта в процессе воспитания и физического развития молодежи. Нурсултан Назарбаев отметил важность реализации программы «Туған жер» для развития социальной инфраструктуры в регионах.

— В нашем детстве не было подобных условий для занятия спортом. Сейчас же созданы все возможности для молодежи. Я верю, что многие успешные казахстанцы также будут оказывать поддержку развитию своих родных сел и районов. Уверен, что из воспитанников нового спорткомплекса вырастут будущие чемпионы. Поэтому моя семья и все мои родные решили построить этот объект специально для вас. Желаю всем крепкого здоровья, светлого будущего и мира над головой. Еще раз поздравляю всех с открытием спортивного комплекса! — заключил Елбасы.

В спортивном комплексе расположены боксерские, тренажерные и многофункциональные залы, помещения для занятия борьбой, плавательный бассейн, теннисный корт и другая спортивная инфраструктура.

Пресс-служба Первого Президента РК — Елбасы.

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал Указ об утверждении Плана действий по реализации его предвыборной платформы «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс» и предложений, полученных от граждан республики в ходе общенациональной акции «Бірге».

Указ направлен на обеспечение своевременного исполнения всех задач по социально-экономическому и политическому развитию Казахстана, изложенных в предвыборной платформе Президента, с закреплением конкретных сроков и ответственных госорганов.

В План действий включены меры по модернизации судебной системы, усилению общественного контроля над деятельностью полицейской службы, совершенствованию государственной службы, усилению подотчетности и подконтрольности обществу квазигосударственного сектора, устранению барьеров для конкуренции и недопущению злоупотреблений со стороны монополистов, установлению единых стандартов гарантированного объема социальной поддержки граждан, защите их финансовых интересов, а также ряд других мероприятий.

По вопросам, носящим комплексный и долгосрочный характер, предполагающим межведомственное взаимодействие, госорганами будут утверждены отдельные Дорожные карты, к разработке которых будет привлекаться экспертное сообщество.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

В Сенате состоялся правительственный час по вопросам законодательного обеспечения развития лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, а также реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы законодательного обеспечения сохранения биологического разнообразия в Республике Казахстан».

Как отметил председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Женис Нургалиев, создание отдельного государственного органа — Министерства экологии, геологии и природных ресурсов — придаст новый импульс работе по охране, сохранению и развитию природного разнообразия Казахстана и созданию благоприятной экологической среды. Эти вопросы также должны стать отдельной и важной темой для всего Правительства.

О работе министерств сельского хозяйства и энергетики, внутренних дел в сфере экологии и сохранения биоразнообразия, предотвращении пожаров в лесных массивах и другом в своих докладах осветили вице-министры Ерлан Нысанбаев, Сабит Нурлыбай и Юрий Ильин.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На заседании Правительства министр образования и науки А. Аймагамбетов сообщил, что в текущем году принимается ряд мер, направленных на совершенствование ЕНТ.

Первое. С этого года ЕНТ проводится 4 раза в год для желающих обучаться на платной основе.

Второе. Выпускники колледжей, поступающие по своему профилю на платное обучение, освобождаются от сдачи ЕНТ.

Третье. Лица, имеющие международные сертификаты и подтверждающие владение иностранным языком, освобождаются от тестирования по предмету «Иностранный язык». Им автоматически присуждается максимальный балл (40). Среди участников ЕНТ таких детей — 708.

Четвертое. Каждому поступающему вместе с сертификатом ЕНТ будет выдан информационный лист. В нем будут указаны перечень групп образовательных программ, количество выделяемых грантов в текущем году и результаты конкурса прошлого года. Это позволит выпускнику сделать правильный и осознанный выбор своей будущей профессии.

Пятое. В этом году образовательные гранты будут присуждаться по группам образовательных программ. При зачислении в вуз поступающий выбирает конкретную образовательную программу для дальнейшего обучения.

Primeminister.kz.

Читайте также