СПОРТ: Поединок на поясах, 9-летняя интеллектуалка, Награды чемпионата Азии у наших армрестлеров

Поединок на поясах

Одну золотую, три серебряные и три бронзовые медали завоевали акмолинские спортсмены. По итогам женская сборная области в общекомандном зачете заняла третье место.

В г.Нур-Султане прошел Кубок Республики Казахстан по поясной борьбе.

По правилам, борцы могли валить с ног, бросать, тянуть, толкать. Борцы выступали стоя, захват соперника — выше пояса. Как только один из борцов падал на землю, либо касался земли коленом, рукой или другими частями телами, ему засчитывали поражение.

В возрождающейся в Казахстане древней национальной борьбе преуспели и спортсмены из Акмолинской области.

В личном зачете по вольному и классическому стилям чемпионом стал Данияр Темірханов. Серебряные награды завоевали Айдын Хайрат, Нурсая Сарай и Жанар Табулова. Бронза у Аслана Қуанбек, Жанболата Дартаева и Думана Идирисова.

По итогам соревнований женская сборная команда региона в общекомандном зачете заняла третье место.

9-летняя интеллектуалка

В интеллектуальной развивающей игре сразились сильнейшие спортсмены страны. Акмолинская спортсменка среди 9-летних участников завоевала золотую медаль.

Национальные игры с каждым днем все больше набирают  популярность.   В   Павлодаре   прошел чемпионат Республики Казахстан по тоғыз құмалақ среди юношей. Порядка 100 спортсменов боролись за право стать лучшими.

В программе «Блиц» 9-летняя Медина Садыкова из с.Коянды Целиноградского района стала чемпионкой. К соревнованиям подготовил ее тренер Дюсембай Молдыбаев.

Награды чемпионата Азии у наших армрестлеров

На поединок вышли представители 11 стран Азии. Акмолинские спортсмены с ограниченными физическими возможностями завоевали семь золотых и одну серебряную медали.

В Кыргызстане в г.Чолпан-Ата прошел чемпионат Азии по армрестлингу, где соревновались люди с ограниченными физическими возможностями из Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Южной Кореи и Японии.

В состав сборной команды Казахстана вошли и армрестлеры из Акмолинской области.

Среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата Светлана Лопата (+65кг)   завоевала   две   золотые медали.

Среди спортсменов с нарушением органов слуха у Любови Гергерт (+65 кг) две золотые награды. Андрей Путинцев (100 кг) завоевал две золотые. А Ринат Ахметов (+100 кг) завоевал золотую и серебряную медали.

Как отметили тренеры, подготовившие спортсменов, Илья Ильин и Ольга Ильина, Ринат Ахметов и Светлана Лопата выполнили норматив мастера спорта международного класса по армрестлингу.