СПОРТ: Не подвела, Покорила Фиджи

Рукопашный бой
Не подвела

В Санкт-Петербурге завершился 5-й чемпионат мира по рукопашному бою среди мужчин и женщин, в котором приняли участие более 200 спортсменов из 37 стран Азии, Европы, Африки, Южной и Северной Америки. В категории 65+ Регина Максимова завоевала серебро.

Особенностью и сложностью соревнований по рукопашному бою считается участие спортсмена в 4-5 боях. Чемпионат включил в себя поединки в 19 весовых категориях, из которых 10 мужских и 9 женских. Также разыграны 19 комплектов наград в дисциплине «Поединок» и 12 комплектов наград в дебютной дисциплине — «Самооборона».

В составе сборной команды Казахстана выступила спортсменка из Акмолинской области Регина Максимова, которая в весовой категории 65+ стала серебряным призером.

По словам ее тренеров Аслана Зейноллаева и Жаслана Жантасова, Регина хорошо выступила в дисциплине «Поединок».

Махаббат БОЛЬШИНА.

Тяжелая атлетика
Покорила Фиджи

В Республике Фиджи продолжается чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров. Соревнования в весовой категории до 81 кг завершились победой акмолинской спортсменки Карины Кузганбаевой, чисто выполнившей все 6 подходов.

Карина Кузганбаева захватила лидерство уже после первого упражнения. Четко выполнив все три подхода в рывке, казахстанка стала лучшей в этом упражнении, выиграла малую золотую медаль, подняв 98 кг и, на 1 кг опередив ближайшую конкурентку.

Свое преимущество она развила в толчке, также хладнокровно и четко выполняя отведенные три попытки. В финальном подходе Карина зафиксировала над головой штангу весом 126 кг, опередив спортсменку из Южной Кореи, поднявшую только 124 кг, что принесло нашей соотечественнице вторую малую золотую медаль.

По сумме двух упражнений с результатом 224 кг (98+126) Карина Кузганбаева стала чемпионкой мира среди юниоров, серебро по сумме двоеборья (221 кг, 97+124) выиграла кореянка Ян Хенджу, бронзовую награду получила россиянка Екатерина Визгина, заняв третье место в толчке и по сумме двоеборья (206 кг, 93+113).