Найди себя в списке

9 июня — внеочередные выборы Президента Республики Казахстан
Сейчас акмолинцы, как и все казахстанцы, могут проверить себя в списках избирателей на сайтах областных акиматов.

Так, на главной странице официального интернет-ресурса аки мата Акмолинской области нужно выбрать раздел «Жителям», войти во вкладку «Выборы» и в открывшемся окне ввести свой ИИН. Если вы есть в списках, то выйдут данные вашего избирательного участка: его номер и адрес. Если же вы не обнаружили эту информацию, то вам нужно обратиться в акимат по месту жительства по указанным здесь же телефонам в разрезе районов и городов области. Кроме того, сайт размещает актуальную информацию, касающуюся предстоящих 9 июня выборов Президента РК.

Так, можно получить сведения о количестве и составе областной и территориальных избирательных комиссий по нашему региону.

ЦИК напоминает, что право голосовать есть у всех граждан РК старше 18 лет. В выборах не участвуют люди, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Участие в голосовании — конституционное право каждого казахстанца. Основание для включения гражданина в список избирателей — факт его регистрации по месту жительства на территории избирательного участка. Зарегистрироваться по месту жительства (прописка), проверить адресные данные в онлайн-режиме можно на портале электронного правительства в разделе «Гражданство, миграция и иммиграция» — «Регистрация населения и снятие с регистрационного учета», либо в ЦОНах.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также