Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

В ходе рабочего визита в Костанай Глава государства Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью автомобилестроительного предприятия «СарыаркаАвтоПром».

Касым-Жомарту Токаеву рассказали о перспективах развития завода, стратегии создания новых производственных мощностей. Затем Президент осмотрел универсальный цех по окраске кузовов и цех серийного выпуска автомобилей крупноузловым методом (DKD).

Президент отметил, что сегодня Казахстан строит современную высокотехнологичную экономику, соответствующую мировым стандартам качества.

В целом производственная мощность завода составляет более 28 тысяч автомобилей в год. В настоящее время предприятие выпускает автомобили марок «Ankai», «MAN», «JAC», «Hyundai» и «Lovol».

В рамках посещения Главе государства презентовали свои проекты зарубежные инвесторы, работающие в данной отрасли.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева провела встречу с помощником Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирославом Енчей.

В ходе встречи обсуждены аспекты поддержания безопасности в Центральной Азии, вопросы регионального сотрудничества и международной повестки дня. Председатель Сената подчеркнула, что Казахстан твердо поддерживает деятельность ООН в решении наиболее острых угроз международной безопасности и проблем в области развития. «На сегодняшний день ООН является единственной глобальной организацией, которая способна консолидировать усилия международного сообщества для обеспечения мира и безопасности. Казахстан всегда демонстрировал свою приверженность принципам и ценностям этой организации», — сказала Д. Назарбаева.

Подчеркнув особую роль Казахстана в обеспечении глобальной безопасности, М. Енча отметил, что ООН высоко оценивает вклад Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в процесс ядерного разоружения и нераспространения, а также важные инициативы Казахстана по урегулированию сирийского процесса и афганской проблематике.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

На заседании Правительства РК под председательством Премьер-министра Казахстана Аскара Мамина об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул доложили министры образования и науки К. Шамшидинова, культуры и спорта — А. Мухамедиулы, внутренних дел — Е. Тургумбаев, главный санитарный врач Казахстана Ж. Бекшин, акимы регионов.

Полный охват детей отдыхом и занятостью планируется обеспечить в Карагандинской, Алматинской, Павлодарской областях. Остальным регионам Премьер-Министр РК поручил в срочном порядке принять меры по организации на должном уровне отдыха и обеспечению занятостью детей в летний период.

«Дети в период каникул должны иметь бесплатный доступ в музеи, театры, заповедники, национальные парки, спортивные объекты. Необходимо организовывать тематические встречи, мероприятия, выезды, — сказал А. Мамин. — Для организации летнего досуга следует активнее вовлекать меценатов, положительные примеры у регионов имеются».

В рамках организации мероприятий летнего отдыха Премьер-Министр РК подчеркнул важность обеспечения безопасности детей и поручил органам внутренних дел, образования, здравоохранения, акимам регионов мобилизовать работу соответствующих служб.

Primeminister.kz.

Читайте также