Кубок дружбы

На базе Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова состоялся Республиканский дебетный турнир «Кубок дружбы», посвященный Году молодежи.

Организатором мероприятия выступил ОФ «Aqmola Connect» в рамках проекта «Организация мероприятий, направленных на развитие дебатного движения в Акмолинской области» по государственному социальному заказу управления внутренней политики Акмолинской области.

Турнир прошел в двух лигах (казахской и русской) по Международному Британскому формату ведения игры.

В дебатном турнире приняли участие 40 команд, в том числе 20 в казахской лиге: из гг. Кокшетау, Hyp-Султана, Караганды, Костаная, Алматы, Семея, Шымкента и 20- в русской лиге: из гг. Кокшетау, Нур-Султана, Петропавловска, Костаная.

Турнир в каждой из них состоял из 5 отборочных раундов, после чего в финальный этап прошли 4 лучших команды, которые боролись за титул победителя. Кроме того, по итогам 5 отборочных раундов также выбраны 4 лучших спикера, которые состязались в формате «Линкольн-Дуглас».

Резолюции турнира предоставлялись участникам традиционно за 15 минут до раунда. Такой подход используется на всех чемпионатах мира по дебатам и способствует развитию не только ораторских способностей, но и критического мышления, умению по-новому взглянуть на проблему, гибкости и продуктивности мышления.

По итогам турнира призовые места в казахской лиге распределились следующим образом:

1 -е место — сборная команда «Ашық айтамыз» из г.г.Кокшетау и Костаная;

2-е место — команда «Духless» из г. Нур-Султана;

3-е место — команда «За нами Токаев» из г. Караганды.

Лучшим спикером признан Кайрбек Диас из г. Кокшетау. Лучшим судьей — Елберген Елнур из г. Кокшетау.

В русской лиге 1-е место завоевала команда «Грустный разговор» из г. Кокшетау; 2-е место-сборная команда «Без разницы» из Нур-Султана и Кокшетау. 3-е место — команда «Құрметті жанкуйелер» из г.Кокшетау.

Звание «Лучший спикер» получил Диан Айбашпанов, г. Кокшетау. «Лучший судья» — Динара Ауталипова, г. Кокшетау.

Победители турнира награждены дипломами, кубками и денежными премиями.

ОФ «Aqmola Connect».

Читайте также