Аким области Ермек Маржикпаев посетил с рабочей поездкой Буландынский район, где ознакомился с ходом строительства новых жилых домов и деятельностью ряда предприятий.
В городе Макинске руководитель региона осмотрел ход строительства двух арендных домов. По улице Лесная возводится 40-квартирный дом, а по улице Богенбая — 45-квартирный. Сдача объектов в эксплуатацию запланирована на текущий год. Квартиры будут распределены медицинским работникам и очередникам. Ермек Маржикпаев поручил акиму района Талгату Ерсеитову усилить контроль за ходом и качеством строительных работ. Кроме того, поручено изучить жилищное положение многодетных семей и рассмотреть возможность выделения квартир в данных домах остро нуждающимся.
В котельной поселка Степгеология акима области проинформировали об итогах отопительного сезона и подготовке к следующему. Ермек Маржикпаев проинспектировал строительную площадку модульной котельной и тепловых сетей. Отметив важность реализации инфраструктурного проекта, аким области перед руководителями отраслевых управлений поставил задачу — внести предложения по завершению затянувшегося строительства.
На двух градообразующих предприятиях- Макинская птицефабрика и ТОО «Журавлевка-1», подводя итоги осмотра объектов, аким области обсудил перспективы их дальнейшего развития.
Крупнейшей в Центральной Азии птицефабрикой пока запущена первая очередь — 25 000 тонн мяса птицы в год. В настоящее время идет подготовка к реализации второй очереди проекта, с запуском которой, к 2021 году, предприятие сможет выпускать до 9000 бройлеров в час. С выходом производства на полную мощность фабрика покроет 30% импорта мяса птицы в Казахстане.
Хозяйство ТОО «Журавлевка — 1», расположенное в Капитановском сельском округе, в растениеводстве перешло на новые технологии производства зерна и масличных культур. Применяется минимальная и нулевая обработка почвы. Фермеры активно развивают племенное животноводство. Здесь занимаются разведением крупного рогатого скота казахской белоголовой породы. Развитию молочного скотоводства препятствует отсутствие центрального водоснабжения в селе. По словам акима области, решение этого вопроса рассматривается в рамках специального проекта «Ауыл — ел бесігі».
Подвоз питьевой воды населению в настоящее время осуществляется ТОО «Журавлевка-1». Также на средства данного предприятия была изготовлена проектно-сметная документация для реконструкции водопроводных сетей села Капитоновка.
В завершение рабочей поездки руководитель региона посетил Капитановскую среднюю школу, где побеседовал с учащимися выпускных классов. По результатам осмотра здания с руководством района и управления образования Ермек Маржикпаев обсудил вопросы реконструкции кровли.
Пресс-служба акима области.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.