Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял руководителя «Казахстан темір жолы».

Глава   государства обсудил с председателем правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Сауатом Мынбаевым текущее состояние и перспективы железнодорожной отрасли страны.

Руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» проинформировал Президента Казахстана о результатах деятельности компании за первый квартал 2019 года и планах на текущий год, а также об основных направлениях реализации отраслевой Дорожной карты.

Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости принять меры по развитию железнодорожных перевозок.

В числе ключевых целей на предстоящий период он назвал дальнейшую модернизацию железных дорог, наращивание транспортно-логистического и транзитного потенциала страны.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

Председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента Республики Казахстан Женис Нургалиев в составе правительственной делегации принял участие в учебном туре в Финляндии в рамках проекта Программы развития ООН в Казахстане «Снижение рисков инвестирования в возобновляемые источники энергии».

Делегация посетила ряд действующих объектов ВИЭ, в том числе по утилизации твердых бытовых отходов и биогазовой станции.

Также были проведены встречи с регуляторами энергетического рынка, представителями Правительства и Парламента Финляндии, ответственными за реализацию программы по зеленой энергетике.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в г. Ереване (Армения). В заседании также участвовали премьер-министры Российской Федерации Д. Медведев, Беларуси — С. Румас, Армении — Н. Пашинян, Кыргызстана — М. Абылгазиев и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Т. Саркисян.

На заседании Межправсовета рассмотрены 13 вопросов по торгово-экономическому сотрудничеству и расширению взаимной торговли между государствами — членами Союза, в том числе устранению имеющихся барьеров в рамках внутреннего рынка ЕАЭС.

В узком формате главы правительств обменялись мнениями по ряду концептуальных вопросов развития Союза. Были обсуждены механизмы углубления трансграничного взаимодействия в рамках цифровой трансформации ЕАЭС, сотрудничества в сфере увеличения объема товарооборота между странами-участницами, совершенствования таможенного администрирования.

Расширенные переговоры были посвящены вопросам совершенствования регулирования внешнеэкономической деятельности по принципу «единого окна», созданию условий для развития цифровой экосистемы торговли в ЕАЭС, развитию промышленной кооперации и трансфера технологий, дальнейшего наращивания интеграционного потенциала в отдельных сферах экономики.

Стороны отметили положительную динамику ключевых социально — экономических показателей ЕАЭС по итогам 2018 года. Рост ВВП стран Союза составил 2,5%, промышленного производства — 3,1%. За прошедший год объемы взаимной торговли в ЕАЭС выросли на 9,2%, аналогичная тенденция наблюдается во внешней торговле, где рост по итогам года составил 18,8%.

Primeminister.kz.

Читайте также