Состязались ветераны

Турнир
В спорткомплексе «Бурабай» г. Кокшетау состоялся традиционный 16-й областной турнир по шахматам и шашкам среди ветеранов труда Акмолинской области, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отчественной войне и Дню защитника Отечества.

В торжественном открытии турнира приняли участие председатель областного совета ветеранов Госман Толегул, заместитель управления физической культуры и спорта Куаныш Куатбеков, их коллеги и многочисленные болельщики. Г. Толегул и К. Куатбеков поздравили участников турнира с наступающими праздниками и пожелали интересной и бескомпромиссной борьбы.

За первенство два дня боролись 23 шахматиста и 23 шашиста, показавшие лучшие результаты в отборочных соревнованиях среди ветеранов районов и городов. Соревнования проводились по швейцарской системе: по шахматам — 6, по шашкам — 7 туров. Контроль времени — 30 минут на партию каждому из участников. Состав каждой районной команды состоял из 4 человек: 2 мужчин и 2 женщины. От г. Кокшетау — семеро.

Лучшие игры показали представители городов Кокшетау и Степ-ногорска, Аршалынского, Бурабайского, Зерендинского, Сандыктауского и Целиноградского районов. В финальных состязаниях в упорной борьбе первое место по шахматам занял КМС, пятикратный чемпион области среди ветеранов, почетный гражданин г. Кокшетау Т. Мукушев, второе — КМС, кокшетауец С. Таныркулов, третье — перворазрядник, зерендинец А. Мукушев. А среди женщин первое место по шахматам заняла представитель Бурабайского района В. Шакирова, второе — Целиноградского района Б. Дагияш, третье — Л. Титенко из г. Кокшетау.

По шашкам первое место занял КМС из Степногорска Б. Макаускас, второе — А. Ахметханов из Сандыктауского района, третье — Б. Латыпов из Аршалынского района. Среди жещин победительницей стала А. Цэрэн из Зерендинского района.

Игры судили судья международной категории по шахматам С. Темирбаев и мастер спорта по шашкам, судья первой категории М. Жамбеталин. Победители и призеры награждены грамотами управления физкультуры и спорта, денежными подарками и ценными призами областного совета ветеранов. Организаторы благодарили за спонсорскую помощь: отдел земельных отношений г. Кокшетау, АОФ Национального банка, ДКНБ, управление по контролю за использованием и охране земель, Кокшетауское отделение «НК «КТЖ», инспекции транспортного контроля и финансового контроля, департаменты по защите прав потребителей, госдоходов, госимущества и приватизации.