Блеснули талантом на «Ақ шағала»

Конкурсы
Подведены итоги традиционного областного хореографического конкурса «Ақ шағала» среди творческих коллективов организаций образования.

Областной хореографический конкурс «Ақ шағала» в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» проводится областным учебно-методическим центром по работе с творчески одаренными детьми и областным управлением образования традиционно. Как всегда, это было яркое от многоцветья концертных костюмов, массовое и зрелищное мероприятие.

Задачи конкурса близки и понятны всем, кто его организовывает, и кто участвует в нем. Это привлечение школьников к красивому хореографическому искусству, а в его рамках — и к культурно-историческому наследию, вовлечение детей в активную творческую деятельность, их социализация, восстановление танцевальных культурных традиций, изучение истории танцевальной культуры. Разумеется, во главе угла и творческое, эстетическое развитие школьников, познание мира, сохранение народных традиций в современном искусстве, а также воспитание у детей чувств патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной культуре, народным традициям.

Приезд танцевальных коллективов из разных уголков региона на конкурс в областной центр -это не только возможность блеснуть мастерством, хотя это ключевая задача, но и информационная поддержка творчески работающих педагогов, упрочение связей между коллективами, обмен опытом педагогов-хореографов.

В нынешнем областном конкурсе приняли участие детские танцевальные коллективы в возрасте от 10 до 18 лет по следующим номинациям: «танцы народов мира», «казахский танец», «эстрадный  танец»,   «микс-танец». Каждый коллектив представил по два танцевальных номера в одной номинации.

Как всегда сложно было определиться членам жюри, которым пришлось выбирать из сонма талантливых коллективов самых ярких, самых лучших. Ведь состязательность предполагает не только демонстрацию номера, но и соответствие определенным критериям — оригинальности и гармоничности танца, сочетанию стилей. Обращалось внимание на композиционное решение, постановку идеи, технику и уровень исполнения, артистизм и костюмирование.

Лучшие номера будут делегированы на республиканский конкурс.

Дана САКЕНОВА,
по материалам облуправления образования.

Читайте также