КОРОТКО: Мечты сбываются, С победой из Японии, По шоссе с ветерком

Борьба
Мечты сбываются

Бросок, захват, переворот. Стать призером чемпионата Азии — большая мечта каждого участника. Акмолинские спортсмены завоевали три серебряные и одну бронзовую награды.

В столице Монголии Улан-Баторе завершился чемпионат Азии по видам борьбы среди молодежи до 23 лет, выявившей сильнейших в греко-римской, вольной и женской борьбе.

В состав национальной сборной команды Казахстана вошли и акмолинцы, спортсмены областной школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Богенбай батыра и Школы высшего спортивного мастерства.

В соревнованиях по женской борьбе серебряными призерами стали Александра Зайцева (72 кг) и Ирина Кузнецова (62 кг). А в весе 53 кг Эллада Махяддинова завоевала бронзовую медаль.

Девушки тренируются под руководством тренеров-преподавателей Евгения Судейкина, Адиля Таженова и Айдара Шайдулина.

По итогам чемпионата женская команда выиграла одну золотую, четыре серебряные и три бронзовые медали.

В соревнованиях по греко-римской борьбе Дастан Зарлыханов (60 кг) удостоился бронзы. Его тренер — Егор Мукштадт.

Казахстанским борцам греко-римского стиля удалось завоевать шесть медалей и занять третье общекомандное место.

Карате
С победой из Японии

Чемпионат мира собрал каратистов из 40 стран мира. Каждый надеялся на победу. Наш земляк Адиль Ташим, одержав достойную победу в финальной схватке, завоевал золотую медаль.

В столице Японии — Токио завершился чемпионат мира по карате до. Порядка 1500 спортсменов из 36 стран мира были разделены по весовым и возрастным категориям и выступали в двух дисциплинах ката и кумитэ.

Акмолинские каратисты, представители Кокшетау и Щучинска, завоевали одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды.

Чемпионом в весовой категории +84 кг стал Адиль Ташим. Он выступил в дисциплине кумитэ. Своих оппонентов ему удалось победить благодаря тактике и отличной подготовке.

Серебряными призерами в дисциплине кумитэ стали среди спортсменов абсолютной весовой категории Никита Дик и Шахман Мажитов в весе — 84 кг.

Бронзовые медали завоевали Ульяна Григорчук среди спортсменов 10-11 лет в дисциплине ката и Илья Дик в категории -75 кг (+18 лет) в дисциплине кумитэ.

Немного не хватило опыта Ярославу Ярославцеву, он занял 5 место среди спортсменов 8-9 лет в абсолютной весовой категории.

Ребят тренируют Сакен Рахимжанов, Данияр Рахимжанов и Олжас Нурмагамбетов.

Велоспорт
По шоссе с ветерком

В пятидневных соревнованиях участвовали 150 лучших велогонщиков страны. Сборная команда Акмолинской области среди взрослых впервые заняла 3-е место.

Зимний чемпионат Республики Казахстан по велоспорту на шоссе состоялся в Таразе.

Акмолинскую область представили велогонщики областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва и Школы высшего спортивного мастерства.

По итогам многодневной гонки Ульяна Сухоребрик среди женщин заняла 4 место и была отобрана на чемпионат Азии среди юниоров, который пройдет в апреле в Ташкенте.

Чемпионами среди мужчин стали Йоган Штейн в групповой гонке и Григорий Штейн в критериуме, то есть в групповой гонке с промежуточными финишами.

Владимир Бобровик выполнил норматив мастера спорта РК.

Ребят тренируют Иван Гринберг, Валерий Карагаев и Заур Саликов.

В командном зачете сборная Акмолинской области впервые заняла третье место. Лидировали алматинцы, на втором месте — спортсмены из Северо-Казахстанской области.